Владимир Волков провел встречу с руководителем Отделения Посольства Республики Беларусь

Глава Мордовии Владимир Волков 10 декабря провел рабочую встречу с руководителем Отделения Посольства Республики Беларусь в Нижнем Новгороде Александром Власовым. Обсуждались вопросы укрепления сотрудничества между Мордовией и Белоруссией.

В начале рабочей встречи Александр Власов сообщил, что Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко подписан Указ об установлении юбилейной медали «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Согласно документу, медалью награждаются ветераны ВОВ, бывшие узники фашистских лагерей, гетто и других мест принудительного удержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны.

До начала встречи с Главой республики Александр Власов принял участие в церемонии награждения этой медалью жителей Мордовии, принимавших участие в освобождении Республики Беларусь. Мероприятие состоялось в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 годов. Тем ветеранам, кто по состоянию здоровья не смог присутствовать на торжественной церемонии, награда будет вручена в домашней обстановке.

Владимир Волков отметил, что, несмотря на прошедшие 75 лет, память о тех, кто воевал за страну, всегда остается в сердцах и россиян, и белорусов. «Поэтому так важно с почтением и трепетом относиться к нашим ветеранам, которые живы, чествовать их заслуги перед страной, которые невозможно переоценить!» - сказал Глава Мордовии.

В рамках обсуждения вопросов сотрудничества между Мордовией и Беларусью было отмечено, что внешнеторговый оборот за 2018 год составил почти 60 млн. долларов США - это рост в 1,6 раза по сравнению с предыдущим периодом. Внешнеторговые отношения с Беларусью поддерживают свыше 60 предприятий республики. Владимир Волков напомнил, что каждый десятый комбайн для мордовских земледельцев закуплен в Беларуси, а парк общественного транспорта Саранска перед чемпионатом мира по футболу был обновлен за счет автобусов производства Минского автомобильного завода.

В ходе встречи было принято решение активизировать сотрудничество в экономической и гуманитарной сферах.

«Чтобы ускорить наши рабочие отношения, давайте договоримся о взаимодействии наших заместителей Правительства, курирующих внешнеэкономические связи, обменяемся бизнес-миссиями и затем выйдем на подписание нового пятилетнего соглашения о сотрудничестве», - сказал Владимир Волков.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия