Открытый чемпионат по пауэрлифтингу

8 декабря в спортивном зале «Атлант» прошел открытый чемпионат Рузаевского муниципального района по пауэрлифтингу (жим классический). В соревнованиях приняло участие свыше 50 человек из Рузаевки, Краснослободска, Темниково, Теньгушево и города Нижний Ломов Пензенской области. Спортсмены выступали в следующих возрастных разрядах: юноши, юниоры, взрослые, ветераны.

На параде открытия участников приветствовали: директор МАУ «Центр физической культуры и спорта» Рузаевского муниципального района О.Л. Антонов, председатель Союза ветеранов Афганистана РМ В.А. Зверков, руководитель Рузаевского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» В.С. Курин. Все они пожелали атлетам успешного выступления на помосте. Затем главный судья соревнований – заслуженный тренер России А.Х. Бикчурин – озвучил некоторые технические моменты проведения соревнований.

И вот соревнования начались. Кстати, судейскую бригаду на помосте возглавлял воспитанник Бикчурина, трехкратный победитель первенства мира, рекордсмен мира среди юниоров по пауэрлифтингу Павел Долгов. Судейство прошло четко, не вызвав замечаний ни у одного из участников.

Первыми завершили свое выступление юноши. Победителем в весовой категории 53 кг стал Владислав Пырчев из Темникова, выжавший 57,5 кг. Вторым стал Роман Абайкин – 57,5 кг, третьим – Данила Кирюшкин (оба – Рузаевка) – 55 кг. В весе 59 кг рузаевец Сангин Мирзаколонов первенствовал с результатом 87,5 кг. В весе 66 кг победил его товарищ по команде Олег Ушаков, зафиксировавший 65 кг. В категории до 74 кг лучшими вновь были два рузаевца: Алексей Порватов (95 кг) и Даниил Шевчук (72,5 кг). Ожесточенной была борьба в весовой категории 83 кг. Тройка призеров сложилась здесь следующим образом: первое место – Илья Тябердин (Рузаевка) – 105 кг, второе место – Антон Щербинин (Краснослободск) – 102,5 кг, третье место – Данила Максимов (Темников) – 95 кг. В весе 93 кг первое-второе места с одинаковым результатом (95 кг) заняли, соответственно, Данила Сухоруков (Темников) и Дмитрий Якушев (Рузаевка).

Юниоры соревновались в четырех весовых категориях. Итоги: категория 74 кг, первое место – Роман Родин (Рузаевка) – 120 кг, второе место – Иван Волков (Краснослободск) – 100 кг; также стали победителями: категория 105 кг - Сергей Куляпин (Рузаевка) – 145 кг, категория 120 кг – Александр Князев – 175 кг, категория свыше 120 кг – Максим Решетников (оба – Нижний Ломов) – 185 кг.

Среди мужчин в весе 74 кг победил Иван Кавторев (Краснослободск), выжавший 112,5 кг. Вторым стал Сергей Юртаев (100 кг), третьим – Алексей Соколов (75 кг, оба – Рузаевка). В категории до 83 кг отличились также два рузаевских атлета – Алексей Уланов (115 кг) и Максим Шубин (95 кг). Среди спортсменов, чей вес не превышает 93 кг, первенствовал Максим

Бердов из Теньгушево (165 кг). В весе до 105 кг первым стал Валерий Бажитов Нижний Ломов), выжавший 175 кг. Абсолютно лучший результат – 185 кг – показал Сергей Елизаров (Рузаевка), победивший в весовой категории до 120 кг.

И наконец, победителями среди ветеранов (40 лет и старше) в своих возрастных и весовых категориях стали: Владимир Лысенин, Александр Яшин, Николай Прокопьев, Василий Прокопьев (все – Рузаевка), Алексей Кузин и Алексей Волков (оба – Краснослободск).

По окончанию соревнований прошло награждение. Победителям и призерам вручались дипломы, грамоты и медали от МАУ «Центр физической культуры и спорта», книги и ежедневники от ветеранов Афганистана, а также сертификаты на скидку при обучении на водительские права в автошколе «Автоинлайн». Остается добавить, что, по мнению участников, соревнования были организованы и проведены на самом высоком уровне.