Переход на электронные трудовые книжки

Рузаевку с рабочим визитом посетил Управляющий Отделением Пенсионного фонда по Республике Мордовия Владимир Василькин.

Встреча состоялась в актовом зале районной администрации. В ней приняли участие глава РМР Вячеслав Кормилицын, управляющий межрайонным УПФР в РМР Евгений Федянов, директор ГКУ «Социальная защита населения по Рузаевскому району РМ» Вячеслав Марчков, руководители предприятий, главы сельских поселений и представители местного Совета ветеранов. Владимир Василькин подробно разъяснил присутствующим тонкости пенсионного законодательства, рассказав о Пенсионном фонде России и его основных функциях: о назначении и выплате пенсий, материнском капитале и т.д.

В нашей стране с 1 января 2019 года начинается постепенное повышение общеустановленного возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости и пенсии по государственному обеспечению. Изменения будут происходить поэтапно в течение длительного переходного периода, который составит 10 лет и завершится в 2028 году.

Однако для работников, которым пенсия назначается не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет, сохраняется право досрочного выхода на пенсию.

Также руководитель затронул тему перерасчета пенсии «за сельский стаж». С 2019 года жители села имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Право на 25-процентную надбавку к фиксированной выплате предоставляется при соблюдении трех условий: наличие не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, проживание в сельской местности и отсутствие оплачиваемой работы.

Предупредил выступающий и о грядущем нововведении – скоро будут использоваться электронные трудовые книжки, благодаря которым работодатель сможет формировать информацию о трудовой деятельности в цифровом виде и хранить ее на ресурсах Пенсионного фонда.