Гранты в поддержку добрых дел

Рузаевский район продолжает активно реализовывать национальный проект РФ «Образование», старт которому был дан в январе 2019 года.

Эта государственная инициатива за 5 лет предполагает 4 основных направления развития системы образования в нашей стране: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, повышение квалификации, а также запуск наиболее эффективных механизмов управления этой сферой. И, конечно же, формирование благоприятных условий для многостороннего развития личности, чтобы подрастающее поколение – школьники и студенты, могли свободно и легко двигаться по пути самореализации, выражать свои идеи и находить поддержку в их воплощении. Именно такой подход является залогом процветания и благополучия всей России.

«Центр молодёжной политики и туризма» Рузаевского МР и МОО «Рост» на протяжении многих лет помогают местным ребятам найти себя. Так, в рамках нацпроекта и при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Республике Мордовия Натальи Юткиной они провели для школьников конкурс социальных инициатив. Итоги состязания организаторы подвели 27 ноября в здании городской администрации. Более 60 подросткам из 7-11 классов выпала удача не только защитить честь своего учебного заведения, но и проявить все свои творческие таланты, организаторские, ораторские и интеллектуальные способности. Общее число участников проектов превысило 500 человек.

На суд жюри 9 команд представили работы, которые защищали с помощью презентаций и фотоотчетов. Поднимались различные вопросы: от профориентационных, создания школьного музея национальной культуры, до острых социальных тем.

Оценивали соревнующихся важные гости. С выступающими беседовали глава ГП Рузаевка Алексей Домнин, начальник управления образования районной администрации Ирина Винокурова и член совета Лидеров Рузаевского МР Артем Дыбовский. Комиссия старалась не только выслушать всех, но и подсказывала, как вывести рациональные задумки на новый, более высокий, уровень. Масштабировать в рамках района или даже республики.

Самыми актуальными и лучшими признаны три проекта. Победу заслуженно завоевали учащиеся МБОУ «СОШ №10» с акцией «Дети – детям», направленной на малышей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Старшеклассники привлекли к мероприятию свой актив, изготовили самодельные подарки и навестили воспитанников РЦ «Солнышко», с которыми провели развлекательное мероприятие с аквагримом, аниматором и мастер-классами.

Вторую ступень пьедестала заняли ученики МБОУ «СОШ №9» с не менее добрым и прекрасным проектом «Будем вместе», уделяющим внимание ученикам с ограниченными возможностями здоровья. Ребята с удовольствием помогают адаптироваться своим сверстникам в школьной среде и развивать их творческие способности. 3 место у МБОУ «СОШ №5», которые занимаются «Обогащением школьной библиотеки». Мальчишки и девчонки помогли вернуть в фонд экземпляры, несданные в срок, восстановить испорченные и пополнили его новой интересной литературой. Призами стали гранты в 10000, 7000 и 5000 рублей соответственно.

Также в этот день наградили победителей муниципального этапа конкурса «Мир моего детства». В нем приняли более 150 юных рузаевцев. Их творения отражали тематику по четырем номинациям: «Вечный огонь - вечная память», «Связь поколений», «Я рисую мир», «Патриотический плакат». Художники посвятили свои картины 75-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

7 самых ярких работ представят Рузаевку во Всероссийском конкурсе патриотического рисунка «Мир моего детства».