Госсобранию Мордовии — 25 лет

В январе 2020 года исполнится 25 лет Государственному Собранию РМ. Первая сессия высшего законодательного органа власти Мордовии, образованного Постановлением Верховного Совета МССР, состоялась 24 января 1995 года.

В настоящее время действует шестой созыв Государственного Собрания Республики Мордовия, выборы которого состоялись 18 сентября 2016 года в единый день голосования одновременно с выборами в Государственную Думу Федерального Собрания РФ. Выборы проходили по смешанной избирательной системе: из 48 депутатов 24 избирались по партийным спискам, остальные 24 - по одномандатным округам.

Региональный парламент в шестом созыве представлен тремя политическими партиями: «ЕДИНАЯ РОССИЯ», КПРФ, ЛДПР.

Депутатский корпус Госсобрания шестого созыва претерпел значительное обновление. Почти половина парламентариев на момент своего избрания не являлись депутатами предыдущего созыва. Сейчас в их числе находятся представители промышленных предприятий, сельхозорганизаций, финансового и предпринимательского сектора, науки и образования, здравоохранения и сферы социальной защиты населения.

В числе депутатов 7 женщин, 41 мужчина. Большинство работают на освобожденной основе.

Государственным Собранием Республики Мордовия шестого созыва проведено 39 сессий, на которых рассмотрено 467 вопросов. Принято 489 правовых актов, в том числе 342 закона Республики Мордовия.

Всего же за этот период работы Госсобрания РМ проведено более 230 сессий, на которых рассмотрено свыше 3700 вопросов и принято более 2200 законов.

Из общего числа законов, 462 относятся к бюджетному законодательству, 446 - к области государственного управления, 85 - административному законодательству, 137 - налоговой политике, 179 - регулированию экономических процессов 104 - законодательству о выборах, избирательной системе и референдумах, 381 - к сфере деятельности органов местного самоуправления, 228 - совершенствованию социальной политики, 112 - аграрной политике и природопользованию, жилищному строительству, 67 - прочим отраслям.

В настоящее время законотворческая работа протекает в тесном контакте с исполнительными органами власти и общественностью. Выстроен диалог с представителями средств массовой информации. Это сотрудничество всегда проходит в конструктивном ключе, нацелено на реализацию тех задач, что ставит перед регионом федеральное руководство, а также на обеспечение условий для повышения качества и уровня жизни граждан. Многие вопросы решаются и благодаря сотрудничеству с депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и представителями от региона в Совете Федерации.

В 2018 году впервые были проведены Дни Республики Мордовия в Совете Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания РФ, по итогам которых принято постановление «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Мордовия».

Особое направление - встречи с избирателями. Они проходят на регулярной основе и дают возможность выявить существующие на местах проблемы, помочь гражданам в их коллективных и индивидуальных просьбах. Ежегодно принимается перечень наказов для исполнения за счет средств республиканского бюджета.

Деятельность Государственного Собрания подчинена важной цели - обеспечению законных интересов населения Мордовии, созданию условий для динамичного развития экономики и социальной сферы и, как следствие, повышению благосостояния граждан. В канун 25-летия депутатского корпуса основные усилия сосредоточены на вопросах реализации Указа Президента РФ от 7 мая 201 8 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», который дает реальную возможность ускориться по приоритетным направлениям.