Росреестр напоминает о продлении «дачной амнистии»

02.08.2019 г. вступил в силу Федеральный закон от 02.08.2019 № 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Указанный закон продлил так называемую «дачную амнистию».

«Дачная амнистия» действовала на протяжении 13 лет и завершилась в марте 2019. Несмотря на то, что за это время несколько миллионов россиян смогли оформить права на жилые и садовые дома, гаражи и бани, значительное число граждан не успело воспользоваться этой возможностью.

Следует отметить, что продление «дачной амнистии» коснется не всех. В частности, в упрощенном порядке можно зарегистрировать только дома, построенные на участках для садоводства.

Законом № 267-ФЗ внесены дополнения в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которым до 01 марта 2021г. допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на такие объекты на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок. Сведения о соответствующем объекте недвижимости (за исключением площади и местоположения на участке), указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, составленной правообладателем.

При этом наличие уведомления о планируемых строительстве (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства (реконструкции) не требуется.

Тем, кто решит воспользоваться «дачной амнистией» следует помнить: постройка должна вписываться в «предельные параметры», установленные для соответствующих объектов федеральным законом. К примеру, объектам индивидуального жилищного строительства на садовых участках Градостроительный кодекс предписывает быть отдельно стоящими зданиями с не более чем тремя этажами и высотой не более 20 метров.

Также, правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до 04.08.2018 начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2021 года направить в уполномоченные органы уведомление о планируемых строительстве (реконструкции) жилого дома (жилого строения). Ранее этот срок ограничивался 1 марта 2019 года.

В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

Продление «дачной амнистии» позитивно скажется на собственниках загородной недвижимости и позволит гражданам в облегченной форме зарегистрировать права на объекты.