Теплый и душевный праздник

Один из самых трогательных праздников в нашей стране – День матери. Мама всегда все поймет, простит, пожалеет и будет беззаветно любить, несмотря ни на что! На прошлой неделе в женской консультации ГБУЗ РМ «Рузаевская МБ» прошло доброе и душевное мероприятие, посвященное самому дорогому человеку на свете. В этот день были затронуты самые важные вопросы, касающиеся беременных женщин и их будущих детей.

Всем известно, что мама - самый дорогой и любимый на свете человек. Пожалуй, каждый из нас в этот день старается уделить побольше внимания женщине, которая подарила жизнь, всегда поддерживает в трудную минуту и переживает за каждый пройденный шаг. Забота и мудрые советы помогают нам вступить на жизненный путь. Одни представительницы прекрасной половины человечества  уже знают, что такое материнство, другие только в ожидании.

В фойе женской консультации собрались главные виновницы торжества – беременные женщины. Здесь для них подготовили и провели трогательный и душевный праздник «День матери». Медицинский психолог Марина Зуева тепло поприветствовала всех присутствующих, а заведующая женской консультацией Т.В. Сулягина поздравила их с праздником.

Будущие мамы должны беречь своих детей и не подвергать опасности. Для этого в автомобиле для их перевозки необходимо использовать специальные автокресла или детские удерживающие устройства для разного возраста. Инспектор ГИБДД ОМВД России по РМР Марина Малахова подробно рассказала женщинам о безопасной перевозке малышей с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и о правилах дорожного движения.

Грудное вскармливание является одним из важнейших факторов здорового развития и укрепления естественного иммунитета ребенка. Для поддержания лактации нужно правильно прикладывать детей к груди. А если не хватает молока, следовать простым советам, о которых рассказала врач акушер-гинеколог ГБУЗ РМ «Рузаевская МБ» Елена Бакунова.

В нашей стране женщины, родившие детей, не остаются без поддержки. Какие социальные выплаты и пособия им положены от государства? Все это будущие мамы узнали от заведующей социальной службой по работе с клиентами ГКУ «Соцзащита населения по Рузаевскому району РМ» Светланы Тюлюковой.

Праздник прошел очень душевно. С трогательными стихами об искренней и безграничной любви к своим мамам перед виновницами торжества выступили школьники. Всем присутствующим беременным женщинам вручили цветы, подарки и сладости. В конце мероприятия была проведена праздничная лотерея.

В этот день будущие мамы узнали много интересной информации и зарядились позитивом. Они от всей души поблагодарили всех выступающих за прочитанные лекции и полученные знания.

- Это был замечательный праздник. Мы услышали много полезных советов и правил. Сейчас я в ожидании второго малыша, и сегодня в женскую консультацию пришла с трехлетним сыночком Леонидом. Ему тоже мероприятие очень понравилось, - поделилась своими впечатлениями жительница Рузаевки Ксения Карасева.

Мероприятие закончилось общей фотографией на память.