Счастье быть вместе

Совсем недавно мы отметили самый добрый праздник – День матери. Для каждого из нас мама – это самый главный человек в жизни. А чем больше у нее деток, тем добрее мамино любящее сердце. В прошлом году на ежегодном праздновании Дня матери в Саранске чествовали многодетных родителей. Были среди них и рузаевцы. Диплом Главы Республики Мордовия «За заслуги в воспитании детей и за большой вклад в возрождение и развитие лучших семейных традиций» получили Александр и Ольга Денисовы.

Оля Кашигина и Саша Денисов встретились и познакомились в городском парке. Молодые люди торопились на занятия - девушка в университет, а юноша в техникум. Но по воле случая вдруг вместе остановились возле большой лужи, преградившей им дорогу. Оба замешкались, посмотрели друг на друга и улыбнулись. А Саша неожиданно набрался смелости и попросил у Оли телефон…

Они вместе более двадцати лет. И главный результат их союза – четверо замечательных детей: Алексей, Дарья и двойняшки Софья и Ульяна.

Денисовы - уроженцы Рузаевки. По примеру своего отца и деда Ольга получила юридическое образование и на сегодняшний день работает помощником судьи в Рузаевском районном суде. Александр со школьной скамьи мечтал водить поезда, чем и занимается в настоящее время. Их первенец Алексей родился в 1999 году, сейчас проходит срочную службу на флагманском корабле Тихоокеанского флота «Варяг». Стоит отметить, что его отец в армии тоже был моряком. После возвращения со службы Алексей планирует работать в МЧС и помогать людям в сложные моменты.

Даша моложе Алеши на три года. Сейчас она учится в десятом классе школы №17, отличница и активистка. Осенью 2015 года Дарью наградили поездкой в Артек.

- Отдых ей очень понравился и запомнился. Там было много знаменитостей, даже политик Владимир Жириновский! Школьников учили управлять парусниками в открытом море, - рассказывает Ольга Юрьевна. – Даша подружилась со многими ребятами и до сих пор переписывается с ними. Забавным стал момент, когда младшие сестренки не сразу узнали ее после возвращения!

Двойняшкам Софье и Ульяне сейчас по 4,5 года. Они стали настоящим подарком для родителей, ведь появились на свет в день рождения своего папы!

- В декрете с младшими дочками мы с мужем были оба. Я с одной, он с другой. А Леша был первым нашим помощником. В младенчестве маленькая Софья была очень активной, требовала к себе большого внимания. Отвлечь и переключить ее на что-то было очень сложно, - рассказывает многодетная мама. - Но все поменялось после того как она увидела передачу «Играй гармонь»! Малышка села возле телевизора и смотрела программу до ее окончания. Ей и сейчас она очень нравится. Как оказалось, её привлекает народное пение. Ульяна - более спокойная и покладистая. Дочки привыкли к тому, что их двое. Стоит одной потерять из виду сестру, она тут же начинает ее искать. Двойняшки почти всегда вместе, играют, делятся друг с другом игрушками.

У Денисовых есть и свои традиции. Им нравится вечерами, всей семьей собираться на кухне и лепить пельмени. Мама раскатывает тесто, а папа и дети делают любимое блюдо.

А еще Денисовы любят путешествовать. Каждое лето они стараются куда-то выехать всем семейством.

- Поездки очень сплачивают нашу семью. Мы много времени проводим вместе, общаемся, узнаем новое, знакомимся с бытом и традициями других народов, устройством государств. Да и просто совместные путешествия дарят встречи с хорошими людьми и новые впечатления, - отметила О.Ю. Денисова. – Запомнилось, когда мы за одну экскурсию посетили сразу три страны и перешли через три границы - Египет, Израиль, Палестина и побывали в храме Гроба Господня, месте, где сходит Благодатный огонь.

А еще Денисовы любят все вместе встречать Новый год и отмечать Рождество. И, конечно же, приглашают на праздник родных и друзей.

Денисовы живут в большом частном доме, вместе растят детей, возделывают огород. Оба родителя говорят, что лучшее воспитание для ребят - это собственный пример. Ведь если мама и папа учат своих отпрысков одному, а на деле ведут себя иначе, ничего из такого воспитания не получится.

- Наше главное желание: чтобы дети были здоровыми, а нам хватило сил их вырастить. Помочь им получить достойное образование. Важно, чтобы наши сын и дочки нашли свое место в жизни и выросли достойными людьми, умеющими ценить любовь, добро и порядочность. А также были поддержкой и опорой друг для друга, - добавила Ольга Юрьевна.