Семь программ здравоохранения

Один из 12 национальных проектов Президента России - «Здравоохранение» в первую очередь направлен на повышение доступности медицинской помощи. До конца 2024 года отрасль должна быть выведена на качественно новый уровень. Как сказал Глава республики Владимир Волков в своем Послании Госсобранию РМ, только в Мордовии на реализацию национального проекта будет направлено 8 миллиардов рублей! Это кроме текущих затрат.

Структура нацпроекта включает в себя 10 федеральных программ. Из них в восьми участвует республика, и в семи наш район. Об этом рассказал главный врач Рузаевской межрайонной больницы Олег Батин.

ДОСТУПНАЯ МЕДИЦИНА

Олег Владимирович основой всего нацпроекта назвал программу «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»:

- Она должна быть доступна всему населению, в том числе в малочисленных и труднодоступных селах.

Уже в следующем году планируется строительство фельдшерско-акушерских пунктов в семи селах района: Красном Сельце, Арх-Голицыне, Аргамакове, Мордовской Пишле, Болдове, Инсар-Акшине, Палаевке. В Трускляе, Русском Баймакове, Шишкееве и Сузгарье они будут возведены до конца 2024 года. По проекту – это современные здания, оборудованные всем необходимым, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. В общую стоимость – 6 миллионов рублей, входит и благоустройство прилегающей территории.

Кроме нацпроекта «Здравоохранение» возможность строительства ФАПов дает программа Минсельхоза России «Устойчивое развитие сельских территорий». В ее рамках поданы две заявки по Перхляю и Трускляю.

- Для обслуживания населенных пунктов численностью менее 100 человек планируется приобретение передвижных мобильных ФАПов. В таком пункте есть возможность приема терапевтом, гинекологом, будет проводиться забор общего анализа крови, ЭКГ, - проинформировал Олег Батин.

Национальный проект также нацелен на создание новой модели медицинских организаций на основе «бережливых» технологий. В Рузаевке завершается ремонт поликлиники на ул.Филатова. Но бережливое производство уже запущено. Происходит разграничение потоков пациентов на условно больных и условно здоровых. То есть, организован кабинет неотложной помощи, куда могут обратиться пациенты с острым течением болезни. На прием ко всем врачам можно записаться электронно или обратиться в регистратуру.

Важным аспектом первичной помощи является диспансеризация населения. Для ее проведения выделено отдельное крыло поликлиники. Врачи работают до 18 часов, также по субботам до 16.

КАДРЫ ЕСТЬ

Проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» вовсю работает в Рузаевской межрайонной больнице. По программе «Земский доктор» в наш город были привлечены 12 специалистов: 9 врачей, в том числе онколог и кардиолог, а также 3 фельдшера отделения скорой медицинской помощи. Врачи получили единовременную выплату – 1 миллион рублей, младший медперсонал – 500 тысяч рублей. Благодаря программе в район удалось привлечь высококвалифицированных и опытных докторов. Сейчас по ее условиям допускает прием на работу врачей старше 50 лет.

В рамках проекта также предусмотрено целевое обучение на медицинском факультете МГУ имени Н.П. Огарева. То есть школьникам, изъявившим желание работать в Рузаевской межрайонной больнице и получившим высокие балы по итогам ЕГЭ, выдается направление на поступление в вуз. Также среди выпускников проводится профориентационная работа с целью привлечения молодых кадров в отрасль.

К концу 2024 года в стране станет почти на 10% больше врачей.

НОВАЯ ДЕТСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА

Программа «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры медицинской помощи детям» как нельзя кстати начинает действовать в рамках нацпроекта.

- Она дает возможность за счет федерального бюджета построить в Рузаевке отдельное здание детской поликлиники. Мы сформировали паспорт медицинской организации и подали заявку в Минздрав России. Смета готова, участок на территории больничного городка выделен – слева от хирургического корпуса. Если проект будет одобрен, то строительство начнется через 2-3 года, - надеется главный врач.

Проблема с помещениями для детских специалистов назрела давно. Их два, что очень неудобно для пациентов. Ситуация усугубилась после того, как представители Роспотребнадзора РМ признали здание на ул. Пионерская аварийным и непригодным для эксплуатации. Теперь многие врачи узкого профиля ведут прием в стоматологической поликлинике на ул. Юрасова, где условия не соответствуют современным требованиям. Строительство нового корпуса решит многие проблемы. Вся детская служба будет находиться в одном здании и в шаговой доступности с лабораторией и стационаром.

Это также поможет расширить инфраструктуру оказания медицинской помощи, что определено целями национального проекта. Среди них проведение профосмотров и диспансеризации детского населения.

- Меня, как врача-травматолога, особо беспокоит ситуация с увеличением случаев выявления у детей нарушения осанки. Причем, сколиоз диагностируется уже не первой степени, а выше. Раньше в детских садах и школах мы осматривали детей ежегодно, сейчас только в определенном возрасте. Исключены периоды интенсивного роста детей, как раз тогда, когда начинается формироваться проблема. Поэтому наши доктора будут осматривать детей ежегодно, - рассказал об инициативе Рузаевской МБ Олег Батин. Также он отметил, что в детской медицине проблемы с кадрами сохраняются только по педиатрам. Но с реализацией нацпроекта должны успешно разрешиться.

ПОЛНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ЗА 5 ДНЕЙ

Сегодня борьба с онкологическими заболеваниями выходит на новый качественный уровень. К этому призвал Президент РФ Владимир Путин. Мордовия активно включилась в реализацию данной программы. В Саранске завершается строительство новой поликлиники Республиканского онкологического диспансера, который будет оснащен комплексом современного оборудования.

Важно вовремя выявить и быстрее начать лечение таких заболеваний. Поэтому до минимума сокращены сроки обследования. От момента подозрения на онкологию до постановки диагноза должно пройти не более 5 дней. За это время проводятся лабораторные исследования, при необходимости УЗИ, КТ.

Важный критерий – диагностика, поэтому оснащению больницы уделяется большое внимание. По словам Батина, до конца этого года планируется закупить колоноскоп. Также в Министерстве здравоохранения РМ принято решение об обновлении в Рузаевской больнице компьютерного томографа. Он должен быть установлен в начале следующего года. Смертность населения от новообразований, в том числе злокачественных, должна снизиться.

УКРЕПЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ

Неутешительная статистика по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, особенно трудоспособного мужского населения. В нашем районе на 100 тысяч представителей сильной половины приходится 822 летальных исхода. Значения выше республиканских.

- Мы проводили анализ за 9 месяцев. В 33% случаев смерть наступила у мужчин, страдающих алкоголизмом. Это стало бичом, - беспокоится Олег Владимирович.

Патологии сердечно-сосудистой системы часто выявляются во время проведения диспансеризации. Поэтому так важно следить за своим здоровьем и вовремя обращаться к врачу. Также следовать всем его предписаниям.

- Беседуя с пациентами, постоянно сталкиваюсь с их непониманием своего диагноза. Причиной инсультов и инфарктов могут стать повышенный холестерин, высокое давление и другие факторы. Поэтому важен регулярный прием лекарств, а не только во время гипертонического криза, - объясняет мой собеседник.

Снижение смертности от инфарктов и инсультов напрямую связано с еще одной программой нацпроекта «Укрепление общественного здоровья».

- Это пропаганда здорового образа жизни. То есть отказ от курения, употребления большого количества жиров и алкоголя. Если мы совместим эти два проекта и приложим максимум усилий для их реализации, то мужчины трудоспособного возраста будут доживать до 80 лет. Конечно, здесь нужен комплексный подход: повышение уровня благосостояния населения, улучшения в социальной сфере, пропаганда спорта, борьба с продажей самогона и т.д. Но также человек должен понимать, что, в первую очередь, здоровье в его руках. Нужно следить за образом жизни, питанием, физической активностью. В день нужно ходить пешком минимум 30 минут, желательно быстрым темпом, - рекомендовал главный врач.

НА СВЯЗИ

Рузаевская межрайонная больница уже присоединилась к проекту «Создание единого цифрового контура». Недавно Сузгарьевский ФАП и сельская администрация были подключены к высокоскоростному Интернету. Два года назад он был проведен во взрослую поликлинику. Благодаря этому рузаевские специалисты могут использовать возможности телемедицины. Связь налажена с республиканским онкодиспансером, клинической больницей №4, региональным сосудистым центром и другими учреждениями высокотехнологичной помощи. Пять ФАПов района могут выйти на связь с поликлиникой, приемным покоем, отделением скорой помощи, флюоротекой. В ближайшие годы такую возможность будут иметь все 23 ФАПа района.