Спортивное ориентирование

16 ноября в Тат-Пишлинском лесу прошло открытое первенство Рузаевского муниципального района по спортивному ориентированию памяти В.П. Королева. В нем приняли участие около двухсот человек из различных городов и районов республики.

Виктор Павлович Королев свыше десяти лет проработал методистом по туристической работе городского Дома пионеров. Под его руководством и школьники, и их наставники учились основам туристического мастерства: вязке узлов, установке палатки, преодолению препятствий и многому другому. Эти теоретические знания затем апробировались на практике во время многочисленных туристических слетов, главным судьей и организатором которых неизменно выступал В.П. Королев. К сожалению, он ушел из жизни в самом расцвете сил…

О Викторе Павловиче и его активной деятельности по развитию туризма в Рузаевке на параде открытия присутствующим рассказала бывший директор городского Дома пионеров Валентина Ивановна Грачева, а младший брат Виктора Павловича, Анатолий Павлович Королев, поделился некоторыми фактами из его биографии. Среди почетных гостей присутствовали президент федерации спортивного ориентирования РМ О.В. Гуменчук и директор МБУ ДО «ДЮСШ» М.П. Кузьмина.

И вот соревнования начались. Все участники были поделены на семь возрастных групп. Каждому из них давалось конкретное задание: найти при помощи компаса и карты несколько контрольных пунктов, расположенных в лесу, и преодолеть дистанцию, затратив как можно меньше времени.

По итогам упорных состязаний результаты выступления рузаевских спортсменов таковы. У мальчиков в самой младшей возрастной группе (2007-2008 гг.р.) весь пьедестал почета заняли участники команды ЮНИТЭР-Рузаевка: первым стал Андрей Горшенин, вторым – Илья Ехрюков, третьим – Виктор Чевмайкин. Третье место у девочек этого возраста заняла Вера Воронова (СОШ № 5). Среди мальчиков 2005-2006 гг.р. сильнейшим был Андрей Заводов (СОШ № 5), его товарищ по команде Сергей Семин – второй. У девочек первенствовала Елена Кандахарова (ЮНИТЭР-Рузаевка). На третьей позиции – Татьяна Чевмайкина (СОШ № 5).

У юношей 2003-2004 гг.р. вновь весь пьедестал почета у рузаевцев. Победил Антон Нестеров (СОШ № 5), вторым стал Илья Федин, третий результат у Владислава Егорова (ЮНИТЭР-Рузаевка). Среди девушек удачно выступили наши известные лыжницы Юлия Ширеева и Кристина Антропова, занявшие, соответственно, первое и третье места.

И, наконец, среди юниорок 1997-2002 гг.р. первую и вторую ступеньки на пьедестале заняли наши спортсменки Дарья Коннова и Алина Хансвярова.

На церемонии награждения от МАУ «Центр физической культуры и спорта» победителям и призерам были вручены памятные медали и грамоты. Все участники остались очень довольны организацией и проведением соревнований и единодушно выразили мнение о том, чтобы они проводились ежегодно.