Осенний призыв в самом разгаре

20 ноября в Рузаевке, на сборном пункте военного комиссариата Мордовии, состоялся «День призывника». Такие праздничные торжества давно стали хорошей традицией и проводятся дважды в год в рамках осенней и весенней кампаний.

В этот день чествовать более 50 новобранцев пришли друзья, родственники и почетные гости - представители руководства республики, ДОСААФ, ветераны, духовенство и общественники. Было сложно узнать в мужчинах в зеленом форменном обмундировании вчерашних озорных парней, призванных со всех уголков республики.

После напутственных слов священнослужитель по православным канонам окропил весь строй военнослужащих святой водой.

От имени Главы РМ Владимира Волкова присутствующих поздравил Заместитель Председателя Правительства РМ Геннадий Комусов. - Ежегодно на воинскую службу отправляются свыше 1 тысячи ребят, все они служат честно и достойно. Свидетельством этому служат многочисленные благодарности от командиров воинских частей, которые поступают в адрес родителей и военных комиссариатов. Наши призывники - это наша гордость и честь! - отметил выступающий.

Военный комиссар республики Игорь Тихомиров подчеркнул в своем обращении, что армия - это школа мужества, и пройти ее должен каждый настоящий мужчина.

В этот призыв ряды вооруженных сил России планируется пополнить около 700 уроженцами Мордовии. Часть из них направится служить в военно-морской флот, спортивные и научные роты, а трое наших земляков станут бойцами нового 90 отдельного специального поискового батальона.

Примечательно, что уклонистов с каждым годом становится все меньше. Этому положительному факту способствует не только федеральное законодательство, но и индивидуальный подход к будущим защитникам Отечества. Теперь Министерством обороны учитываются их личные качества, предпочтения и профессиональные навыки.

Такому решению рады и молодые люди. Особенно те, для кого армия станет не только школой мужества, но ступенькой для будущего карьерного роста.

- С детства грезил о море и кораблях. И теперь моя мечта сбылась – буду служить на морфлоте в Калининграде. К службе в армии я готов полностью, после планирую стать сотрудником правоохранительных органов. Семья поддерживает мои высокие цели, - с гордостью комментирует Сергей Бузаев.

Для родственников будущих солдат этот праздник стал поводом побыть рядом с любимыми.

Для участников мероприятия работали площадки рузаевского гражданско-патриотического отряда «Бронепоезд» и службы по контракту, где демонстрировались оружие и раздаточный материал для желающих стать военнослужащими. Со сцены в адрес новобранцев звучали только теплые слова и пожелания, а также музыкальные подарки от ведущих деятелей культуры региона.