Дорога в Артек

Побывать в Артеке – мечта любого ребенка. У пятиклассника лицея №4 Михаила Дрожжина эта мечта осуществилась. Ему посчастливилось принять участие в 12-ой артековской смене «Дороги, которые мы выбираем».

Путевка от ЛИНТЕХа, тематического партнера Артека и резидента Сколково, досталась Мише за победу в научно-техническом системно-инженерном конкурсе-акселераторе НТСИ-SkАРТ. В числе лучших юных изобретателей страны он получил приглашение на тематическую программу Международного молодежного олимпиадного движения STEAMS. Федеральный проект направлен на подготовку команд научно-технического, творческого, физкультурно-спортивного состязательного  движения в России и в странах зарубежья. На протяжении 21 дня «линтеховцы» трудились над созданием инфраструктуры города будущего, макеты которого представили экспертам.

- Мир, в котором мы сегодня живем, стремительно меняется, и скорость этих изменений выше, чем когда-либо. Неизменным остается желание человека найти свой путь, который сделает его счастливым. Поэтому для нашего сына программа «Дороги, которые мы выбираем» стала отправной точкой в выборе траектории личностного роста. Благодаря урокам самоопределения, Миша научился тому, чему его не научат в обычной школе, а возможно, отыскал то самое ценное, что пригодится ему во взрослой жизни, - рассказывает мама артековца Олеся Дрожжина.

Чтобы получить заветную путевку, семье Дрожжиных потребовались три года усиленной подготовки. Знаменательному событию предшествовали вечерние занятия по прототипированию, программированию, робототехнике и материаловедению. Вместе с родителями ребенок погружался в мир композитов и программных алгоритмов, узнавал о способах энергосбережения и воздействии на организм негативных факторов окружающей среды. Постепенно теория формировалась в проекты, которые приходилось отстаивать перед экспертами ведущих вузов на площадках всероссийских и международных конкурсов. Но, как признается сам школьник, это того стоило.

- Артек подарил мне настоящую сказку. Недаром детский центр в Крыму называют лучшим лагерем страны. Чистая правда! Оказавшись здесь впервые, я влюбился в него навсегда. Самым приятным для меня стало Благодарственное письмо Государственной думы России за активное участие в конкурсах движения «Сделаем вместе». За удачно реализованный проект я получил награду от первого заместителя председателя комитета по образованию и науке Госдумы Геннадия Григорьевича Онищенко. Я очень волновался, но справился успешно, - признается Миша.

Цель - Путь - Выбор - Самоопределение – вот дорога, которой должен шагать настоящий артековец.

МБОУ Лицей №4