«Будь примерным пешеходом!»

21 ноября сотрудники ОГИБДД ОМВД России по РМР и юные воспитанники центра «ЮНИТЭР» провели акцию «Будь примерным пешеходом!». Свое мероприятие дорожные полицейские, ребята, их родители и руководители творческих объединений приурочили ко Дню памяти жертв ДТП.

Часть детей выстроилась с плакатами вдоль дороги «живой стеной», чтобы привлечь внимание участников дорожного движения к проблеме аварийности на дорогах, а остальные мальчишки и девчонки раздавали водителям и пешим горожанам памятки с ПДД. Самым маленьким рузаевцам юные волонтеры дарили воздушные шарики.

- Нам всем очень хочется, чтобы на улицах города было как можно меньше трагических случаев. Тем более, если жертвами в них становятся дети. Сейчас очень рано темнеет, еще не выпал снег и водителю заметить пешехода очень сложно. Сегодня наши детки одеты в специальные светоотражающие жилеты. Таким образом, мы также хотели напомнить всем родителям о необходимости обеспечения безопасности подрастающего поколения. Потому что эта забота ложится, в первую очередь, на плечи взрослых, - комментирует заведующая структурным подразделением Центра «ЮНИТЭР» Ирина Ермилова.

- Только за 10 месяцев 2019 года на территории нашего района зарегистрировано 67 ДТП, в которых погибло 3 человека и 97 получили ранения различной степени тяжести. Это были столкновения, опрокидывания, наезды на пешеходов и велосипедистов. Основными причинами ДТП стали: несоблюдение очередности проезда, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил проезда пешеходных переходов. Тревожит увеличение количества аварий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. Всего - 16 фактов. К счастью происшествий с летальным исходом не зафиксировано, однако 18 ребят были травмированы. Следует отметить, что 9 пострадавших подростков участвовали в процессе движения в качестве пассажиров, 7 - как пешеходы, 1 - велосипедист. Также нами выявлено 4944 административных правонарушений, в числе 60 случаев управления транспортным средством в состоянии опьянения и 196 нарушений ПДД пешеходами,- озвучивает печальную статистику начальник ОГИБДД Алексей Кузнецов.

Автолюбители с пониманием относились к требованию инспекторов остановиться, с интересом слушали школьников, соглашались с прописными истинами и обещали им быть законопослушными водителями.

Также юнитэровцы помогли провести стражам порядка оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус». Пока полицейские проверяли документацию и техническую оснащенность общественных и школьных транспортных средств, ребята беседовали с пассажирами.