Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста

Предпенсионный возраст – это социально активный и продуктивный период жизнедеятельности. Человек имеет возможность вести полноценную, интересную жизнь: трудиться в меру своих сил, стараться быть нужным своим близким и друзьям, приняв собственный возраст как очередной этап жизни, в котором, как и на предыдущих этапах жизни, есть свои радости и свои проблемы.

Граждане предпенсионного возраста часто испытывают сложности на рынке труда. Специально для того, чтобы помочь людям старшего поколения отвечать современным требованиям работодателей и использовать свои сильные стороны, реализуется программа, предоставляющая ее участникам возможность обучиться новым профессиям и, как следствие, полноценно работать. Основная задача — адаптировать людей предпенсионного возраста к быстро меняющемуся рынку труда, повысить их квалификацию и конкурентоспособность, продлить трудовую занятость, освоить новые востребованные профессии и найти работу по душе с достойной оплатой. Важная деталь: обучение и переподготовка проводятся абсолютно бесплатно.

Как сообщает e-mordovia.ru, успешная реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни старшего поколения, да и в целом всего проекта «Старшее поколение», является одной из важных составляющих достижения целей национального проекта «Демография» и поставленных национальных целей. Республика Мордовия активно включена в реализацию этого проекта, в рамках которого с начала года службой занятости организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста.

Участники программы - граждане, состоящие в трудовых отношениях, и ищущие работу граждане предпенсионного возраста, обратившиеся в органы службы занятости. В 2019 году в республике профессиональное обучение завершили 1219 граждан из числа лиц данной категории.

Зачастую вопросами обучения работающих предпенсионеров занимается сам работодатель. Исходя из необходимости производственного процесса, он подаёт заявку в центр занятости на предоставление субсидии в целях возмещения затрат на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального по установленной форме.

Для организации профессионального обучения работников предпенсионного возраста работодатель:

- осуществляет отбор работающих предпенсионеров для направления их на профессиональное обучение в соответствии с данными органов Пенсионного Фонда Российской Федерации о статусе работника (относится ли гражданин к категории граждан предпенсионного возраста) в рамках соглашений, заключенных в электронной форме между органами Пенсионного Фонда Российской Федерации и работодателем;

- обращается в центр занятости населения и подает заявку с указанием численности работников - предпенсионеров, нуждающихся в обучении, с указанием образовательных программ и сроков обучения;

- заключает соглашение с центром занятости населения об организации соответствующего обучения своих работников;

- самостоятельно организует обучение в своем специализированном структурном образовательном подразделении, либо заключает соответствующий договор с образовательной организацией, участвующей в Программе. Структурные образовательные подразделения и образовательные организации должны иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Работодателям, по заявкам которых осуществляется профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста, устанавливается обязательство сохранения занятости или трудоустройства указанных граждан.

В реализации мероприятий по организации профессионального обучения приняли участие 160 организаций, в том числе: ОАО «Ардатовскийсветотехнический завод», ООО «ВКМ-Сталь», АО «МордовАгроМаш», ПАО «Электровыпрямитель, ОАО «Птицефабрика «Атемарская», АО «Рузхиммаш», ЗАО «Саранский завод керамических изделий», ООО «Арго», ООО «Спиртовой завод Кемлянский», ООО «Сельхозтехника», АО «Мордовцемент», ЗАО «Мордовский бекон», ОАО «Станкостроитель» и др.

Обучение работников было организовано по 161 образовательной программе на базе 37 образовательных организаций: ГБПОУ РМ «Саранский политехнический техникум», ГБПОУ РМ «Саранский техникум сферы услуг и промышленных технологий», ГАПОУ РМ «Саранский автомеханический техникум», ГБПОУ РМ «Краснослободский аграрный техникум», ГБПОУ РМ «Саранский техникум энергетики и электронной техники им. А.И. Полежаева», ГБПО РМ «Саранский строительный техникум», ГБПОУ РМ «Кемлянский аграрный колледж», ЧОУ ДПО «Саранский Дом науки и техники РСНИИОО», учебного центра АО «Рузхиммаш» и др.

Спектр направлений, определенных работодателями, достаточно широк: от обучения базовым офисным программам до узкоспециализированных навыков в отдельных профессиональных отраслях. Любая организация, будь то маленький частный бизнес или большая корпорация, может самостоятельно выбрать программное обучение под задачи своего бизнеса, которые позволяют эффективнее работать их сотрудникам.

В 2019 году наиболее востребованными курсами являлись: компьютерная грамотность, бухгалтерские программы, основы безопасного производства работ, оказание социальных услуг, охрана труда, управление качеством продукции, электросварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования и др.

Раньше сотрудники могли повысить квалификацию или получить дополнительное образование только по направлению от работодателей. Теперь программа даёт возможность работникам самостоятельно стать участниками образовательного проекта. Пройти курсы могут сотрудники организаций, которым до выхода на пенсию осталось пять лет, в том числе досрочную, а также нетрудоустроенные люди. Гражданин приходит в службу занятости в своём районе, предоставляет полный пакет документов и получает направление на обучение в выбранном им образовательном учреждении. Гражданам, не состоящим в трудовых отношениях, во время обучения выплачивается стипендия.

Хотелось бы отметить, что профессиональное обучение предпенсионеров является одним из самых перспективных и важных направлений. Оно позволяет гражданам предпенсионного возраста:

- продолжить трудовую деятельность, как на прежнем, так и на новом рабочем месте в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями;

- работать с новым оборудованием, технологиями, программными средствами;

- получить квалификационный разряд, класс, категорию в соответствии с имеющейся профессией без изменения уровня образования.

Данная программа в республике будет действовать до 2024 года. Для того, чтобы принять участие в проекте, можно обратиться в службу занятости населения по месту жительства для получения дополнительной информации и включения в реестр участников проекта. Обучение возможно с отрывом или без отрыва от трудовой деятельности с использованием дистанционных образовательных технологий, осуществляется бесплатно за счет средств федерального и регионального бюджетов.

Уже сегодня идет набор в группы профобучения на 2020 год. Граждане старшего поколения, которые не состоят в трудовых отношениях, могут самостоятельно записаться на обучение в центрах занятости населения, такую же возможность имеют и те, кто уже состоит в трудовых отношениях.

Таким образом, согласно демографическому проекту, реализованному через программу «Старшее поколение», у граждан появилась уникальная возможность получить бесплатное дополнительное образование или даже новую специальность.