Владимир Волков: «Руководство республики поддержит инициативную молодежь в желании создавать полезные решения и технологии»

Как сообщает e-mordovia.ru, 26 ноября, Глава Мордовии Владимир Волков посетил ООО «Байтэкс» и поприветствовал участников международного совещания «Подготовка IT-специалистов. Опыт взаимодействия образования и бизнеса в регионах», прошедшего на базе компании в Саранске.

Группа компаний «Байтэкс» – одна из крупнейших IT-компаний Республики Мордовия. Только за последние два года здесь создано порядка 200 рабочих мест. Средняя заработная плата сотрудников составляет 30,6 тыс. рублей. Здесь трудятся молодые люди, в том числе приехавшие в республику из регионов ПФО, Москвы, ближнего зарубежья, успешно реализующие свой потенциал в IT-сфере.

До начала мероприятия Владимир Волков в сопровождении генерального директора ООО «Байтэкс» Дмитрия Карасева посетил лабораторию функционального тестирования программного обеспечения и стендовую лабораторию тестирования качества программного обеспечения, пообщался с сотрудниками.

Глава республики, выступая перед участниками совещания, отметил, вопросы подготовки IT-специалистов, реализации образовательных программ в сфере информационных технологий вдвойне актуальны для высокотехнологичной и интеллектуальной отрасли.

«Тем приятнее, что нам удастся изучить не только российский, но и международный опыт работы в этом направлении. Я рад приветствовать экспертов компаний из США и Бельгии, наших давних партнеров из Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики, всех наших уважаемых гостей, - добавил В.Д.Волков. - Могу сказать, что отрасль высоких технологий в Мордовии показывает хорошие темпы роста. По экспертным оценкам, IT- компании последние 5 лет растут быстрее, чем в среднем экономика республики - на 15-20% в год. Понятно, что это объясняется глобальными трендами. Но во многом эти темпы роста определяются и конкурентоспобностью наших компаний, которые занимают перспективные ниши в сфере IT-услуг, расширяют присутствие на российском рынке, выпускают востребованный экспортный продукт».

Глава Мордовии напомнил, республика экспортирует IT-услуги в США, Западную Европу, Южную Америку и Скандинавию. Один из самых ярких представителей отрасли – компания «Байтэкс», которая входит в тройку крупнейших мировых студий тестирования игрового программного обеспечения. Причем более 95% выручки компании составляет именно экспорт.

«Особо отмечу социальную ответственность, которую проявляет компания при построении своего бизнеса. За последние два года «Байтэкс» создал около 200 новых рабочих мест для молодых специалистов. Средний возраст сотрудников компании – 27 лет. К тому же, создаются условия для работы людей с ограниченными возможностями здоровья. IT-сфера в этом плане одна из самых демократичных. Люди, испытывающие определенные проблемы со здоровьем, успешно реализуют себя, находят свое призвание, и благодаря технологиям доказывают свои неограниченные возможности. «Байтэкс» также регулярно организует социальные проекты и профориентационные мероприятия, - рассказал В.Д.Волков. - Эти подходы были отмечены на федеральном уровне. В прошлом году «Байтэкс» стал победителем конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», который проводит Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации».

Отмечалось также, что компания «Байтэкс» одной из первых начала популяризировать в республике киберспорт. С 2017 года в республике проходит турнир по знаменитой игре в танковый симулятор. Ежегодно соревнования собирают более 2 тысяч человек из многих регионов Поволжья.

«Мы хотим развивать это направление. Месяц назад я встречался с руководителем холдинга «Winstrike». Запланирован ряд мероприятий по созданию в Мордовии крупного центра киберспорта, проведению соревнований. И буквально 2 дня назад в Саранск на сборы приехала первая профессиональная команда, - пояснил Глава Мордовии. - По оценкам экспертов, Саранск является удобной площадкой для развития киберспорта благодаря транспортной доступности и хорошей инфраструктуре. К чемпионату мира по футболу мы многое сделали для повышения качества связи, скорости передачи данных, охвата сетями Wi-Fi».

Кроме того, Владимир Волков подчеркнул, республика внимательно следит за мировыми трендами. «Наши IT-компании не стоят на месте, расширяя направления деятельности вслед за развитием технологий. Наиболее перспективные направления сегодня – это большие данные, системы распределенного реестра, искусственного интеллекта, технологии беспроводной связи, виртуальной и дополненной реальности, - добавил он. - Так, например, программные продукты нашей компании «Эволента» внедрены более чем в 40 регионах страны. Четыре их разработки включены в Федеральный реестр отечественного программного обеспечения. Это, прежде всего, информационные системы для многофункциональных центров оказания госуслуг. Еще одна компания «Интернет для жизни» совместно с «Samsung» и Департаментом информационных технологий Москвы реализовала пилотный проект по внедрению образовательного продукта с виртуальной реальностью в учебном процессе столичных школ».

Глава Мордовии отметил, успешно развивается школа программирования для детей «Сoфтиум». «Образовательная модель, разработанная нашими специалистами, оказалась востребованной в 85 городах России, Беларуси и Киргизии. Сейчас открыто уже более 100 классов «Софтиум», в которых обучается свыше 16 тысяч детей, - пояснил он. - Кроме того, год назад наша республика подписала соглашение о сотрудничестве с компанией «1С». Одно из ключевых его направлений это развитие образовательной среды, создание центров компетенций, специализированных IT-классов и школ».

Владимир Волков, перейдя к теме образования и подготовки кадров, отметил, «Байтэкс» в прошлом году получил образовательную лицензию, позволяющую вести подготовку специалистов для себя. «На бесплатных курсах «Байтэкса» обучились почти 2 тысячи человек. У компании выстроены партнерские отношения с ведущими вузами республики и страны, среди которых «Высшая школа экономики» и ИТМО. Специалисты «Байтэкса» преподают авторские курсы, участвуют в аттестационных комиссиях, курируют магистерские работы. И многие ребята после окончания учебы сразу устраиваются на работу в компанию. Профессия тестировщика компьютерных программ для многих является стартовой ступенью в мир цифровой индустрии. Причем уже начинающий сотрудник может рассчитывать на достойную оплату труда, - добавил он. - Безусловно, мы заинтересованы в дальнейшем развитии IT рынка Мордовии, появлении новых компаний. Для этого есть все предпосылки. Одним из ключевых направлений в майском Указе Президента России является развитие цифровой экономики. В рамках соответствующего национального проекта началась работа по созданию надежной инфраструктуры высокоскоростной передачи данных, внедрению цифровых технологий в социальной сфере и государственном управлении. Причем в основе именно отечественные разработки и оборудование».

Также Глава Мордовии отмечал важность возвращения специалистов в республику с дальнейшим трудоустройством на предприятиях региона. На примере действующего соглашения ИТМО и Лицея для одаренных детей, когда ребята после окончания вуза возвращаются в Мордовию и трудоустраиваются (например, в «Технопарк-Мордовия» в оптоволоконный кластер). Отмечалась необходимость подобную практику транслировать и в другие отрасли экономики. Кроме того, компаниям активно использовать инфраструктуру чемпионата мира по футболу, в рамках наследия, в том числе проводить крупные слеты и мероприятия.

Отмечалось, Госдума приняла закон, который обязывает с 1 июля 2020 года устанавливать отечественное программное обеспечение при продаже многих устройств, в том числе смартфонов, компьютеров, смарт-телевизоров. «Это еще одна возможность для наших разработчиков, для производителей российского софта укрепить свои позиции на рынке, - пояснил В.Д.Волков. - Для решения этих задач в республике создана необходимая инфраструктура. У нас успешно работает Технопарк в сфере высоких технологий, в составе которого Data-центр, имеющий высший класс надежности TIER 4. Работают также Агентство инновационного развития, бизнес-инкубаторы, центр поддержки экспорта и другие структуры, направленные на поддержку IT-компаний».

Также Глава Мордовии напомнил, об уникальных налоговых льготах для бизнеса, которые предоставляет территория опережающего социально-экономического развития «Рузаевка». «Мы готовы создать там необходимые условия для инвесторов, успешных программистов из-за пределов нашего региона. Но все это может попросту не сработать, если мы не выстроим сквозную и целевую подготовку кадров, не удержим молодые таланты в республике. Сегодня в Мордовии много способных, инициативных ребят, у которых есть идеи и компетенции для запуска собственных проектов в IT-сфере. Мы должны помочь им раскрыть свой потенциал, вовлечь в технологический бизнес, оказать необходимую поддержку. И что не менее важно: предоставить молодым командам комфортную среду для работы и общения, для реализации самых смелых проектов. Решить эти задачи мы сможем только при эффективном частно-государственном партнерстве, заинтересованности и участии бизнеса в образовательных проектах», - отметил он.

Владимир Волков обратился к молодым людям, принимавшим участие в мероприятии. «Мы ценим вашу инициативность, мотивацию к развитию, желание создавать полезные решения и технологии, своей головой и идеями прокладывать себе дорогу в жизни. Могу заверить – руководство республики всегда поддержит нашу молодежь в этом стремлении! Все вы знаете о «Силиконовой долине» в США. Там работает немало программистов из России, в том числе из Мордовии. Давайте вместе сделаем все возможное, чтобы нашим специалистам больше не пришлось искать работу так далеко от дома. Сегодняшнее совещание является замечательной площадкой для объединения наших усилий, обмена опытом и выработки практических решений. Я желаю всем содержательной и результативной работы!» - подытожил Глава РМ.

Отметим, международное совещание проходило в Саранске с 25 по 26 ноября по инициативе «Байтэкс». В нем приняли участие представители органов госвласти, учебных заведений, IT-предприниматели и специалисты, работающие с цифровыми технологиями.

Специальными гостями стали руководитель магистерской программы «Технология разработки компьютерных игр» Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Андрей Карсаков, академический руководитель образовательной программы «Цифровая трансформация образования» НИ Университета «Высшая школа экономики» Ольга Максименкова, начальник отдела по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками НИ Университета «Высшая школа экономики» Дина Усакова, административный директор Дальневосточного федерального университета Александра Крипакова, президент RSTQB – национального представительства международной организации ISTQB по сертификации тестировщиков программного обеспечения Андрей Кошунин, руководитель отдела рекламы и маркетинга международной компании Epic Games Роман Горошкин и другие.

В ходе совещания были обсуждены возможности внедрения дополнительных программ по подготовке школьников, студентов колледжей и повышению квалификации учителей. Участники мероприятия предложили новые способы продвижения совместных образовательных проектов студентов и аспирантов, в том числе с помощью использования специальных программных средств VR и визуализации контента, а также методов их коммерциализации. В рамках встреч эксперты проанализировали возможности использования информационных технологий проектирования и моделирования в развитие и продвижение инвестиционных проектов Мордовии. Особое внимание было уделено региональным практикам развития образовательных пространств.