Владимир Волков вручил награды участницам торжественного мероприятия, посвященного Дню Матери

26 ноября в Доме Республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Матери. Глава Мордовии Владимир Волков поздравил присутствующих с праздником и вручил многодетным мамам Почетные дипломы и денежные премии.

Обращаясь к участникам торжественной церемонии, Глава республики отметил: «Сегодня мы по доброй традиции проводим одну из самых важных и приятных встреч в году. В эти дни в России отмечается День матери. Этот замечательный праздник наполнен особой теплотой, искренностью и глубокой благодарностью в адрес матерей, бабушек, жён – всех женщин, воспитывающих детей. В Мордовии особое внимание уделяется вопросам поддержки семьи, защите материнства и детства. С радостью могу отметить, что за последние 6 лет количество многодетных семей в республике выросло в полтора раза - у нас стало на 2 тысячи многодетных семей больше!» - сказал Владимир Волков.

Руководитель региона привел конкретные примеры таких семей: «В этом году в семье жительницы Саранска Натальи Васильевны Автаевой на свет появился десятый ребенок. А в семьях Натальи Александровны Табачковой из Саранска и Екатерины Николаевны Калачиной из Ковылкина родились девятые дети. Восьмой ребенок родился у Нины Ивановны Неяскиной из села Атюрьево. К слову, в семьях, которые находятся сегодня в этом зале, в общей сложности воспитывается 213 детей. Вот они – настоящие герои нашего времени!»

Владимир Волков отметил значимость национальных проектов, запущенных в прошлом году по решению Президента России В.В. Путина, цель которых - добиться качественного улучшения жизни людей.

«Могу сказать, что для республики основным является нацпроект «Демография». Для нас сегодня нет более важной задачи, чем преодолеть последствия демографических провалов 90-х годов, сохранить, а в перспективе добиться роста численности населения Мордовии. Сейчас республикой разработан пофакторный план рождаемости, то есть вопросы демографии мы стараемся решать комплексно – от создания рабочих мест и доступного жилья до хорошей медицины и образования», - сказал Глава республики. - Многое уже сделано. Например, за последние 5 лет построено и капитально отремонтировано 22 школы и более 120 детских садов. Таких темпов в республике еще никогда не было, и мы не намерены их снижать. Для доступности ясельных мест в течение двух лет будет построено еще 13 детских садов, большинство из которых на селе. Кроме того, в рамках нацпроекта «Образование» в Мордовии будет построено минимум 4 новые школы, а в каждую вторую сельскую школу поступит самое современное оборудование.

Но первоочередная задача, конечно же, - это значительный, реальный рост зарплаты и доходов людей, повышение уровня жизни в республике. Отмечу, что для семей с детьми у нас действует широкий спектр мер социальной поддержки. Всего в рамках национального проекта «Демография» ежемесячные денежные выплаты получают более 5 тысяч семей.

Так, хороший результат дала инициатива Президента России по поддержке третьего ребенка. Если говорить языком цифр, то за 5 лет расходы на выплату ежемесячных пособий при рождении третьего и последующих детей выросли более чем в 10 раз - с 34 до 350 млн. рублей.

С прошлого года Мордовия реализует еще одну инициативу Президента в части ежемесячных выплат на первого ребенка. Эта мера призвана стимулировать нашу молодежь к рождению детей, улучшить материальное положение молодых семей. Ведь если молодые люди будут затягивать с рождением первого ребенка, то наша политика по стимулированию рождения вторых и последующих детей будет не такой эффективной».

В выступлении Главы республики прозвучала также тема обеспечения многодетных семей жильем.

«Мы много анализировали, и могу сказать, что одной из основных мотиваций к принятию решения о рождении детей является наличие собственного жилья. Например, республиканский материнский капитал у нас получили свыше семи с половиной тысяч семей, и 98% направили эти средства на улучшение жилищных условий, - отметил Владимир Волков. - Когда есть своя квартира или дом, семья чувствует себя спокойнее и увереннее. В противном случае возникает множество сомнений, страх финансового обременения. В результате сначала семья откладывает время рождения, возраст неумолимо растет, а потом и желания не возникает. Во многом поэтому мы ввели льготную ипотеку под 5% годовых. Ее участниками стали почти 5 тысяч наших семей, преимущественно молодых. Чтобы ипотека была для них по-настоящему доступной, из республиканского бюджета на компенсацию процентных ставок по кредитам направлено почти 800 млн. рублей.

Сейчас по решению Президента России В.В. Путина в стране запущен новый механизм поддержки – программа «Семейной ипотеки» под 6% годовых. Ее участниками могут стать семьи, в которых, начиная с прошлого года, родился второй и последующие дети. Причем по факту многие банки выдают кредит по этой программе под более низкую ставку – от 4 до 5%. То есть даже ниже, чем по республиканской программе льготной ипотеки. Видимо, из-за недостаточной информированности людей «семейной ипотекой» у нас воспользовались пока всего 90 семей. Конечно, эти цифры могут и должны вырасти в разы. Я хотел бы попросить СМИ активнее поработать по этой теме, донести информацию до людей.

К тому же за рождение каждого ребенка в республике списывается часть ипотечного кредита. Только в этом году данной мерой поддержки воспользовались 111 семей, причем 15 семьям ипотечный долг был списан полностью.

Я уже сказал, что в ближайшие годы мы должны выполнить историческую задачу – обеспечить естественный прирост населения Мордовии, чего в республике не было уже больше 25 лет. Для этого необходимо, чтобы в каждой семье рождалось минимум по 2, а лучше по 3-4 ребенка. Ведь если нас будет больше, то мы будем сильнее, сможем решить по-настоящему большие, прорывные задачи».

В завершение своего выступления Владимир Волков поблагодарил присутствующих на торжественной церемонии: «За то, что вы обогатили страну и нашу республику, украсили этот мир улыбками своих сыновей и дочерей, мы и дальше будем делать всё возможное, чтобы помогать вам, всем нашим семьям в воспитании детей, создавать необходимые условия для развития подрастающего поколения!»

Участники торжественной церемонии выражали слова благодарности руководству республики и лично Главе РМ Владимиру Волкову.

Почетные дипломы Главы Республики Мордовия были вручены 22 многодетным матерям, Почетные дипломы «За заслуги в воспитании детей» - 20 многодетным семьям. Кроме того, всем награжденным Почетным дипломом многодетной матери установлена ежегодная единовременная выплата на проезд в общественном транспорте в сумме 6 тыс. рублей.

Традиционно всем участницам торжественного мероприятия от имени Главы Мордовии были вручены павловопосадские платки, а после завершения церемонии все награжденные отправились на праздничный обед.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия