Молоко, мясо, рыба от «Агросоюза-Левженский»

ООО «Агросоюз-Левженский» под грамотным руководством Владимира Сетина на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции среди сельских хозяйств района. Трудолюбивый и дружный коллектив из 87 человек работает на благо своей республики, и этому многопрофильному предприятию по праву есть чем гордиться.

Небывалый урожай кукурузы

В этом году, несмотря на сложные погодные условия, аграриям удалось добиться высокой урожайности. В разное время года, глядя на левженские поля, всегда залюбуешься. Все культуры как на подбор, густые, свободные от сорняка.

- Средняя урожайность зерновых в этом году у нас составила 38,7 центнера с гектара, кукурузы - 48,6 ц/га. Больше всего порадовала царица полей, посеянная на силос, уродилась как никогда - 408 ц/га. Будем с кормами. Их заготовили на 173% выше, чем в прошлом году. Такие результаты нас радуют, - рассказал об итогах директор ООО «Агросоюз-Левженский» Владимир Сетин.

Его хозяйство произвело продукции на 123 млн. рублей. В планах не сдавать позиций. Уже посеяно 540 гектаров озимых. Обработка почвы с внесением минеральных удобрений проведена в полном объеме. Планируется посеять 284 га пивоваренного ячменя, 80 га кукурузы на зерно и 250 га на силос, 320 га однолетних трав. Для этого семенами обеспечены, проводится техническое обслуживание и ремонт техники.

30 литров молока в день

Безусловным богатством ООО «Агросоюз-Левженский» является племенной скот красно-пестрой породы - 1100 голов. За 10 месяцев буренушки уже дали 7245 литров высококачественного молока. Его ежедневно увозят на сыродельный комбинат «Ичалковский».

- Дойного стада у нас 350 голов, которые содержатся по группам в зависимости от продуктивности. В день средний надой на одну корову составляет 30 литров. За год надеемся перешагнуть рубеж в 8800, - комментирует главный зоотехник Елена Дроздова.

Питание и дойка здесь происходят под музыкальное сопровождение. Это новшество внедрено еще с момента постройки комплекса. Специалисты уверены, что такой метод благотворно влияет на вкус и качество продукта.

Ухоженные и здоровые животные – заслуга работников сельхозпредприятия. Селекционеры, ветеринары, скотники и доярки тщательно следят за тем, чтобы буренки были сытыми, чистыми и здоровыми.

Питание у них отменное, сбалансированное, только из натуральных ингредиентов - силос, сенаж, сено, комбикорм, кукуруза, шроты.

Предприятие идет в ногу со временем и применяет современные технологии. Автоматизированным доильным залом и кормоняней сегодня никого не удивишь. Это стало нормой эффективного ведения сельского хозяйства. Сегодня аграрии активно используют цифровые технологии, устанавливают различные программы, проводят аэрокосмический мониторинг своих земель. Но ничто не заменит человеческую заботу. Животные это чувствуют и отвечают лаской. Интересно, что каждая корова в стаде имеет свою кличку.

Руководство замечает старания специалистов и обеспечивает им достойный заработок. Средняя зарплата в хозяйстве составляет 26 тысяч рублей. Доярки в среднем получают 28-30. В период уборки труд комбайнеров и трактористов оценивается в 70-80 тысяч рублей.

В водоемах - карпы и осетры

Выручка от реализации продукции предприятия за 10 месяцев составила свыше 100 млн. руб. Сюда вошли результаты и нового направления. С 1 августа в состав агропредприятия вошло рыбное хозяйство. В прудах поселка Рыбный выращивают карпов и осетров, которые пользуются популярностью среди местного населения и реализуются также в крупных сетевых магазинах. Непосредственно на месте рыбу приобрести может любой желающий, причем, по приемлемой цене – 170 рублей за килограмм карпа и 550 – осетра.

Руководство ООО «Агросоюз-Левженский» постоянно расширяет горизонты. Несколько лет подряд здесь выращивали гусей и диетическое мясо индейки, в прошлом году впервые попробовали посеять бобовую культуру – нут, в этом году занялись разведением рыбы. Это хозяйство еще не раз нас удивит и обеспечит вкусными и натуральными продуктами.