Любовь Белицкая — «Учитель-мастер»

С 12 по 15 ноября в Москве проходил финальный этап конкурса «Всероссийский мастер-класс учителей родного, в том числе русского, языка». Он проводится с 2007 года и является одним из механизмов реализации современной языковой образовательной политики, установленной федеральным законодательством на период до 2025 года.

В этом году заявку на участие в конкурсе, а также свои методические разработки, предоставили 140 человек. В финал вышли 23 педагога. Они претендовали на победу в 5 номинациях: «За формирование интереса к родному языку», «Учитель языков коренных малочисленных народов Российской Федерации», «Учитель-дебютант», «Учитель-новатор», «Учитель-мастер».

12 и 13 ноября участники представляли презентации фрагментов урока с методическими комментариями, выставки учебно-методических разработок, демонстрировали национальный костюм.

14 ноября состоялся круглый стол «Практика реализации государственной языковой образовательной политики в общеобразовательной деятельности в условиях нового образовательного законодательства».

15 ноября на базе Комитета по науке, образованию, культуре Совета Федерации Федерального Собрания РФ проходило награждение победителей «Всероссийского мастер-класса учителей родного, в том числе русского, языка - 2019».

В процедуре награждения принимали участие: член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валерий Петрович Марков, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Ольга Валентиновна Старостина, руководитель Центра национальных проблем образования РАНХиГС при Президенте РФ Артеменко Ольга Ивановна и члены жюри Всероссийского мастер-класса.

В номинации «Учитель-мастер» дипломом победителя награждена учитель мордовского (мокшанского) языка МБОУ «СОШ №9» Рузаевского муниципального района Белицкая Любовь Вячеславовна.