«Здесь зарплаты как в городе!»

Сельское хозяйство - это одна из крупных и наиболее важных отраслей экономики России. Оно является основным поставщиком сырья и первым товаропроизводителем в пищевой промышленности. Сегодня от успехов этой отрасли во многом зависит дальнейшее укрепление социально-экономического потенциала нашего региона и всей страны в целом.

В развитие агропромышленного комплекса России свою лепту вносят и труженики ведущих сельхозпредприятий Рузаевского района: ООО «Агросоюз» и ООО «Агросоюз-Красное сельцо». Здесь люди трудятся с полной отдачей, находят в себе силы преодолевать сложности, качественно и в срок выполняя свою работу.

Урожай собрали хороший

ООО «Агросоюз» и ООО «Агросоюз-Красное сельцо» - многопрофильные хозяйства, которые идут по пути развития и совершенствования, и не только сохраняют достигнутое, но и двигаются дальше. Сельхозпредприятия функционируют на территории четырех сельских поселений: Арх-Голицына, Аргамакова, а также поселков Плодопитомнический и Красное Сельцо. А возглавляет их известный в нашей республике ответственный и грамотный руководитель Алексей Федьков. Его профессионализм и преданность делу уже принесли большой успех местным сельхозпредприятиям. Алексея Владимировича можно застать на рабочем месте и в выходные с самого раннего утра. Усердие, упорство и трудолюбие – главные черты его личности, которые и приводят его агрохозяйства к славе и мощи.

Осень является лучшим временем для подведения итогов не легкого, но почетного труда. Известно, что хлеб всему голова, и для тружеников села – это главный смысл и дело их жизни. И вырастить его в нынешнее время не просто. В этом году погода внесла свои коррективы в планы аграриев. Но, несмотря на то, что год выдался не самый благоприятный, урожаи зерновых в ООО «Агросоюз» и ООО «Агросоюз-Красное сельцо» собрали хороший.

- Если смотреть по итогам 10 месяцев, то результаты, как в растениеводстве, так и животноводстве неплохие, - рассказывает А.В. Федьков. – В ООО «Агросоюзе» по поводу озимых, конечно, были опасения, и по таянию снега они подтвердились. В итоге, из-за сложных погодных условий из 1700 га пришлось подсеять 174 га, 500 га мы оставили, но они были в ослабленном состоянии. Поэтому и результат по озимым оказался более чем скромным. По сравнению с 2018 годом урожайность в 2 раза ниже.

Зато удивили яровые. Пивоваренный ячмень, площадью 710 га, очень хороший. А валовой сбор оказался чуть ниже, на 200 тонн, и общая валовка в бункерном весе составила 8529 тонн. В итоге урожайность по хозяйству - 28,1 центнеров с га, по сравнению с 2018 годом - это на 1,6 центнеров ниже. Тем не менее, мы полностью выполнили контракт по пивоваренному ячменю, в полном объеме обеспечили себя фуражом, плюс товарная пшеница еще осталась на реализации. Что касается кукурузы на зерно, все-таки для ООО «Агросоюз» 50 центнеров с гектара – это не тот результат. Но для этого есть ряд объективных причин, в том числе сыграло роль и распределение осадков.

В ООО «Агросоюз-Красное сельцо» весной тоже подсеяли более 230 га озимых. И это было правильное решение, потому что урожайность по данной культуре получилась одной из самых высоких по району. С учетом иссинских земель – 38,6 ц/га, - отмечает Алексей Владимирович.

- В целом валовой сбор зерна без кукурузы составил 5454 тонны. Это на 20% выше, что почти на 900 тонн больше, к уровню прошлого года.

Высокие надои

Не сдают ведущие хозяйства района лидирующие позиции и по молоку. Надои здесь высокие и с каждым годом продуктивность только увеличивается. Все за счет грамотной работы специалистов, хорошего кормления животных и их племенных особенностей. Уходящий 2019 год ООО «Агросоюз» заканчивает успешно. Ожидаемая продуктивность – 10200 кг на голову. Это прибавка 500 кг к уровню 2018-го. ООО «Агросоюз-Красное сельцо» планирует перейти девятитысячный рубеж. И на достигнутом руководство этих двух крупнейших сельхозпредприятий останавливаться не намерено.

- Несмотря на тот минус по молоку, который сложился за первые три месяца, к концу 2019-го мы выровняли ситуацию и показали отличные результаты. Три года подряд цифры в ООО «Агросоюз» стабильно растут, и, исходя из ожидаемых отелов, прибавка не должна прекратиться. По животноводству ведется плановая работа. Общее поголовье скота по итогам 10 месяцев составляет 3200 голов, в том числе дойного стада - 1110. По привесам у нас тоже неплохие результаты - 745 грамм в сутки. Это плюс 16% к уровню 2018-го. В ООО «Агросоюз-Красное сельцо» общее поголовье скота - 1610 голов. И рост по молоку, конечно, не такой большой, как в прошлом году, но по итогам 2019 года в планах приблизиться к отметке 9100 кг. В двух хозяйствах мы должны превысить десятитысячный рубеж, - подчеркнул Алексей Владимирович.

Питательные корма

Увеличение показателей не происходит произвольно и одномоментно. Это большая и долгая работа. Основной упор в увеличении продуктивности делается на генетике и грамотном кормлении. Известно, что в любом животноводческом хозяйстве показатели обеспечивают растениеводы. От качества и количества выращенных кормов и содержания в них питательных веществ зависят высокие надои, жирность молока, привесы телят. Поэтому питание у животных должно быть сбалансированным. За этим в двух хозяйствах тщательно следят.

- В этом году ООО «Агросоюз» заготовил кормов в полтора раза выше прошлогодних показателей. Сенажа запасли 11220 тонн, силоса - 9634 тонны, - подчеркивает Алексей Федьков. Поэтому площади под кормовые культуры мы сохраняем полностью и будем надеяться на высокий результат в 2020 году. В ООО «Агросоюз-Красное сельцо» также заготовлены сочные корма: сенажа - 7164 тонны, силоса - 8067 тонн. Здесь мы тоже перевыполнили план. По кормовой базе ситуация лучше, чем в ООО «Агросоюз». В данном сельхозпредприятии у нас оставались переходящие корма. Поэтому результаты животноводства за 2020 год, надеемся, будут высокими. В прошлом году всю царицу полей на зерно нам пришлось убрать на силос. В 2019 ее урожай нас радует - 92 ц/га, заготовлено 1530 тонн кукурузы, - подчеркивает А.В. Федьков.

Строится новый комплекс

Скоро молока в хозяйстве будет еще больше. В Красном Сельце уже началось строительство нового молочного комплекса. Животноводческое помещение планируется возвести на 1000 голов дойного стада со шлейфом. Поэтому после введения нового здания количество молока вырастет минимум вдвое.

- Сейчас для нас главный вопрос - финансирование данного проекта. Поэтому вначале этого года было принято решение о его дроблении на 7 этапов, - продолжает Алексей Владимирович. - Самый первый, основной, по которому мы сейчас работаем - это возведение двух коровников на 508 голов каждый. Уже прошли все экспертизы, и сейчас стройка ведется пока за счет собственных средств, общий объем которых на данный момент составит 35 млн. рублей. По первому этапу уже заканчиваем строительство двух навозохранилищ по 15 тыс. кубометров каждый. Также в этом году будут полностью завершены фундаменты под первый и второй корпусы, и под доильный молочный блок в зоны ветсанобработки. Мы продолжаем работу с банком по вопросам кредитования. В скором времени будет готова экспертиза достоверности сметной стоимости, поэтому стройку планируем продолжать и дальше.

Сегодня наша страна испытывает потребность в производстве молока. Новый комплекс станет хорошим подспорьем для ООО «Агросоюз-Красное сельцо», укрепит лидерство Рузаевского района в животноводческой отрасли и внесет свою лепту в развитие агропромышленного комплекса всей республики. Появятся новые рабочие места.

Сады и ягодники

ООО «Агросоюз-Красное сельцо» в масштабах нашей республики всегда ассоциировался не только с животноводством и растениеводством, но и, наверное, с одним из самых известных яблочных садов Мордовии. Здесь насчитывается около 40 различных сортов фруктов. А произведенное яблочное пюре и повидло можно встретить в начинках многих конфет по всей стране. У компании налажено многолетнее сотрудничество с кондитерскими производствами. Этот год, как, наверное, заметили все садоводы республики, далеко не самый урожайный. Поэтому все силы были брошены на правильный сбор плодов, чтобы сохранить и переработать максимальное их количество.

- За все время, что я работаю, я не помню такого сложного года, как нынешний. Даже, несмотря на 7-8 га земляники, которая у нас находится на поливе, урожай оказался очень низким. Вроде бы все необходимые мероприятия выполнены, но после зимы было мало цветоносов. На полях ягода тоже практически не уродилась, поэтому показатели в несколько раз ниже, чем в прошлом году, - отмечает Алексей Федьков. – Смородина и ежевика тоже плохо уродилась. В 2018 собрали 1300 тонн яблок, а в этом - всего 42 тонны.

Хороший урожай был по ремонтантной малине, ее успевали собирать в полном объеме. Это приносило неплохие деньги и благоприятно повлияло на экономику хозяйства.

- Популярность наших саженцев растет с каждым годом. Реализация увеличилась практически вдвое. В этом году мы заложили питомник площадью 1 га. Уже третий год приобретаем подвой косточковых, поэтому кроме саженцев яблони и груши на будущий год осенью будем продавать саженцы косточковых, а также смородину и ремонтантную малину. В 2019 заложили 6 га сада на полукарликовом подвое и столько же гектаров смородины. То есть, по данному направлению активно работаем и, несмотря, на низкий урожай текущего года, эту отрасль пытаемся развивать.

Большой объем работ

- Несмотря на все сложности в финансовой ситуации, в двух сельхозпредприятиях в этом году сделано многое, - продолжает Алексей Федьков. – Проводится замена старого стойлового оборудования на молочных комплексах. Если в прошлом году в ООО «Агросоюз» мы поменяли его в телятнике третьего отделения, то в этом полностью заменили во втором. Также для комфорта животных в двух коровниках и родильном отделении в поселке Плодопитомнический установили вентиляторы, которые запустили в конце весны. Все это позволило нам не снизить молочную продуктивность коров в летние месяцы, сохранить здоровье животных. В этом году в коровнике на 400 голов мы полностью поменяли крышу, в итоге корпус значительно преобразился. В ООО «Агросоюз» также произвели реконструкцию весов, теперь здесь можно взвешивать современный транспорт, который приезжает за зерном и завозит нам корма. В планах у нас на 2020 год сделать ремонт и в 1 корпусе на 1 тыс. голов.

В ООО «Агросоюз-Красное сельцо» больших строек мы не вели, но, тем не менее, к строящемуся молочному комплексу уже полностью подвели водопроводные сети. На току переделали систему запитки карусельной сушилки, что позволило данному приспособлению в условиях влажной уборки работать на полную мощность. Идей много, но они реальные, и будем надеяться, что обязательно воплотятся, - отмечает А.Ф. Федьков.

Ценные кадры

Благодаря грамотным действиям тружеников хозяйства все работы на сельхозпредприятиях выполнены качественно и в срок. Своевременно подготовлена зябь, обработаны пары, посеяны озимые. Знатных урожаев, высоких надоев, качественных и вкусных продуктов удается получить благодаря работе опытных и грамотных специалистов сельхозпредприятий. Они любят свое дело, перенимают лучшее и ставят новые цели, чем вызывают уважение.

На двух сельхозпредприятиях трудятся не только местные жители. Ответственные труженики приезжают работать сюда из Рузаевки и других сёл района. Например, операторы машинного доения ездят в поселок Плодопитомнический из Перхляя и Тат-Пишли. В ООО «Агросоюз» численность работников составляет 232 человека. И в этом году заработная плата у них увеличилась на 15 процентов, среднемесячная составила 28200 руб. Почти такие же цифры и у сельских тружеников ООО «Агросоюз-Красное сельцо» - Дояркой я работаю с 1982 года, пошла по стопам бабушки и мамы. А в данном сельхозпредприятии тружусь 9 лет, приезжаю сюда из Перхляя за 45 километров, - рассказывает оператор машинного доения Т.Ф. Нушкина. – Спасибо нашему руководителю за предоставленный транспорт. Моя работа мне очень нравится, здесь зарплаты как в городе. Я призываю всех сельчан трудиться в родном районе, чем ездить на заработки в мегаполисы. Это те же самые деньги, что и мы здесь получаем.

- Высокие результаты двух сельхозпредприятий обусловлены тем, что здесь подобраны очень грамотные, работоспособные специалисты, которые правильно ставят перед собой цели и задачи, и выполняют их, - отмечает А.В. Федьков. - Выражаю слова благодарности обоим коллективам за огромное трудолюбие и любовь к родной земле. Низкий поклон вам за вашу верность профессии, за нелегкий, но необходимый всем нам труд, который вы ежедневно делаете.