Экологический субботник

Рузаевский район активно готовится к великой дате – празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Уже сегодня нужно наводить порядок и позаботиться о внешнем виде города. 15 ноября сотрудники городской и районной администраций вышли на субботник и призвали всех жителей последовать их примеру.

В преддверии празднования 75-й годовщины Победы в ВОВ в Рузаевке состоялся первый общегородской субботник. Инициатором его проведения стала администрация ГП Рузаевка. Вооружившись мешками для мусора, граблями и другим инвентарем, ее сотрудники собирали ТКО, кустарники, ветки деревьев и строительный мусор в верхней и нижней частях города.

Сегодня все сотрудники городской администрации вышли на субботник, трудятся в нескольких местах: на улицах Маяковского, Юрасова, 40 лет Победы, Ухтомского и у бывшего завода «Висмут», где сейчас функционирует мебельная фабрика «Прогресс», - рассказывает руководитель аппарата администрации ГП Рузаевка, начальник организационно-технического отдела Виктор Косынкин. – Мы убираем мусор, поросли, кустарники, деревья и спиленные ветки, которые можно было аккуратно сложить или сжечь. Но наши жители их складируют возле мусорных контейнеров, и нам приходится все это убирать. Я призываю всех рузаевцев не устраивать подобные свалки и не сорить там, где они проживают.

Все участники экологической акции уверены, что их труд обязательно принесет пользу малой родине, поэтому и трудились с большим усердием. В этот день не отставали от мужчин и женщины. Они собирали в мешки различный мусор и складировали его для перевозки. За сотрудниками районной администрации была закреплена территория в поселке Химмаш. Здесь была произведена очистка сточных канав, свалок, кустов и различного мусора. В этот день особое внимание было уделено уборке не только мусорных площадок и улиц, но и памятников. За лето и осень здесь накопилось много ненужного. Кроме городской и районной администраций на помощь чиновникам на субботник вышли и сотрудники парка культуры и отдыха, а также многие организации Рузаевки. В первых рядах и управляющие компании, причем не только дворники, но и руководители. Так на улице Петрова, д.19 трудились сотрудники ООО УО «Спецремстрой». Вместе они собирали листву, грязь и весь мусор на территории многоэтажки.

- Этот дом находится на обслуживании нашей организации, все ее работники сегодня тоже принимают активное участие в субботнике, - рассказывает директор Татьяна Удалкина. – Накануне 75-летия Победы в ВОВ мы тоже хотим привести в порядок всю территорию дома №19 по улице Петрова.

Работа спорилась, и спустя несколько часов на убранных территориях стало намного чище. Подобные мероприятия позволяют не только привести в порядок нашу Рузаевку, но и чтить и помнить историю Родины, подавая пример подрастающему поколению. Общегородской осенний субботник состоялся, и очень приятно, что в нашем городе живут люди неравнодушные к родному краю. Объём работы выполнен немалый, Рузаевка заметно похорошела, и в этом огромная заслуга всех участников большой экологический акции. Все они выразили надежду, что в дальнейшем местные жители будут соблюдать правила благоустройства города.