«Театральное Приволжье». СМС-голосование с 29 ноября c 13.00 до 30 ноября до 13.00

В четверг, 21 ноября, в Пресс-центре РМ прошел брифинг с участием Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Анатолия Чушкина; народного артиста РМ, председателя регионального отделения Союза театральных деятелей РФ – «Союз театральных деятелей Республики Мордовия» Николая Большакова; заведующего кафедрой театрального искусства Института национальной культуры МГУ им. Н.П.Огарева Юрия Кондратенко; заслуженного артиста РМ, артиста ГБУК «Мордовский государственный национальный драматический театр» Алексея Егранова.

Как сообщает e-mordovia.ru, участники мероприятия рассказали о финальной части Фестиваля школьных и студенческих театральных коллективов ПФО «Театральное Приволжье», инициированного Полномочным представителем Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым.

Напомним, в рамках регионального этапа экспертами регионов было отобрано 28 лучших спектаклей из 14 регионов ПФО, которые с 1 по 30 октября транслировались на всех телеканалах регионов ПФО. На сайте http://театральноеприволжье.рф/ опубликованы все видеоверсии постановок, а также в соцсети https://vk.com. В группе фестиваля Вконтакте каждый сможет поддержать свой коллектив, отдав свой голос в обсуждении. В настоящее время школьная студия «Отражение» лидирует по количеству зрительских голосов.

Победителей определят с помощью СМС голосования, которое стартует 29 ноября в 13.00 по московскому времени и продлится до 30 ноября до 13.00. Итоги конкурса можно увидеть в прямом эфире на официальном сайте фестиваля. Каждому спектаклю присвоен порядковый номер – от 1 до 14 у студенческих театров и от 15 до 28 – у школьных. Бесплатный номер для голосования 8 800 350 35 43, при чем за свой регион голосовать нельзя.

По словам участников брифинга, у нас есть возможность рассказать о фестивале в социальных сетях своим друзьям и знакомым по всей России, поскольку все народы объединяет театральное искусство. В соцсетях поддержать наших ребят можно с помощью хештега #театральноеприволжье.

Победители конкурса получат памятные знаки и целевые гранты на постановку нового спектакля. Так, за I место коллективы получат 200 тыс. рублей, за II место – 140 тыс. рублей, за III место – 100 тыс. рублей.

Мордовию на конкурсе представляют школьная студия «Отражение» Краснослободского многопрофильного лицея и студенческий театр «Инкогнито» МГУ им. Н.П.Огарева.

Фото e-mordovia.ru