Владимир Волков провел заседание Совета директоров промышленных предприятий при Главе Республики Мордовия

19 ноября в Технопарке Мордовии состоялось заседание Совета директоров промышленных предприятий при Главе Республики Мордовия. Владимир Волков обсудил с руководителями ведущих заводов республики актуальные вопросы развития промышленности, при этом ключевой темой стала реализация национальных проектов «Производительность труда и поддержка занятости» и «Международная кооперация и экспорт».

Заместитель Председателя Правительства – министр промышленности, науки и новых технологий РМ Александр Седов доложил Главе республики о темпах роста промышленного производства республики за 9 месяцев текущего года.

«Рост промышленного производства за этот период составил 115,6 %. Рост производства стройматериалов – 118,1%. Показатели промышленного экспорта выполнены на 96,7 процентов, но мы прогнозируем, что до конца года этот показатель будет выполнен на 100%. За 9 месяцев текущего года на промышленных предприятиях региона создано более 1000 рабочих мест. Средняя зарплата по промышленным предприятиям составила 33 тысячи 515 рублей, рост – 109,9%. Рост производительности труда на одного работника в промышленности составил 117,7% - во многом это как раз благодаря участию в национальных проектах», - отметил Александр Седов.

Глава Мордовии Владимир Волков подчеркнул, что в условиях санкций отечественные предприятия получили возможность для наращивания объемов производства. «Когда снимут санкции, мы сразу окажемся в очень жесткой конкуренции. Поэтому мы должны эффективно использовать это время и существенно нарастить свой экспортный потенциал. Это самое важное. Сейчас необходимо выпускать качественную продукцию, которая будет конкурентоспособной как на российском, так и на мировом рынке. В промышленности республики много направлений, по которым мы сможем двигаться вперед», – подчеркнул Глава Мордовии.

Напомним, что основным результатом реализации регионального проекта «Промышленный экспорт» является увеличение экспорта конкурентоспособной промышленной продукции к 2024 году в два раза, что составит более 330 млн. долларов США.

В рамках регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» организовано взаимодействие республиканского оператора проекта с Федеральным центром компетенций. За высокий уровень производственной системы ООО «Сарансккабель-Оптика» стал эталонным предприятием Мордовии по производительности труда, где применяются технологии бережливого производства.

Владимир Волков также отметил, что ключевым вопросом для региона является подготовка высококвалифицированных кадров для работы в инновационных отраслях производства. «Мы должны думать о молодых кадрах и делать всё необходимое, чтобы образованная и целеустремленная молодежь не уезжала в Москву, Московскую область и Санкт-Петербург, – сказал Глава Мордовии. – Необходимо помогать молодежи в решении жилищного вопроса. В этом году мы должны построить 340 тыс. кв. метров жилья, на следующий год уже 360 тыс. кв. метров, а к 2023 году – 500 тысяч кв. метров. Много будем строить на селе. Нужно, чтобы люди, которые работают на предприятиях, получали хорошую зарплату и имели возможность купить своё жилье. В этом вопросе должны помогать и государство, и работодатель».

Еще одним вопросом повестки дня стало переизбрание председателя Совета директоров промышленных предприятий при Главе РМ. Вместо Юрия Репина, председателя Совета директоров Кадошкинского электротехнического завода, который попросил освободить его от занимаемой должности по состоянию здоровья, был избран генеральный директор ОАО "МордовАгроМаш" Геннадий Громов. Юрий Репин за многолетний труд был награжден Почётным знаком Главы Республики Мордовия «За личный вклад в развитие Республики Мордовия».

На заседании также были внесены изменения в состав Совета директоров при Главе РМ. Владимир Волков предложил включить в состав Совета руководителей предприятий перерабатывающей промышленности и строительной отрасли.