Складирование ТКО — проблема города!

Проблема уборки контейнерных площадок, расположенных на муници­пальной земле, стоит сегодня очень остро. Практически каждое место накопления ТКО, оборудованное для обслуживания жилого фонда, пре­вратилось в несанкционированную свалку. Перед администрацией в на­стоящее время стоит сложная задача – обеспечить достойное содержа­ние площадок и тем самым чистоту города в целом.

В соответствии с действующим законодательством Региональный опе­ратор по обращению с твердыми коммунальными отходами несет ответ­ственность за уборку мест накопления ТКО только в случае, если отхо­ды были обронены при их погрузке в мусоровоз.

В настоящее время сотрудниками администрации проводится работа по информированию населения о периодичности и времени вывоза мусора по каждой конкретной площадке, а также совершаются рейды по выяв­лению нарушителей, которые осуществляют складирование ТКО вне ем­костей для их накопления.

Свалки, образовавшиеся вблизи контейнерных площадок, системати­чески убираются МБУ «Городское хозяйство», но эти меры не решают проблем, так как спустя небольшой промежуток времени, мусор появ­ляется там снова.

Также стоит отметить, что в соответствии с минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядком их оказания и выполнения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. № 290, управляющие организации, об­служивающие жилищный фонд, должны выполнять работы по органи­зации и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммуналь­ных отходов, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусо­роприемных камер, контейнерных площадок, а не оставаться сторонни­ми наблюдателями сложившейся ситуации.

И, конечно же, для достижения положительного результата в решении задачи по ликвидации гор мусора вблизи площадок накопления ТКО не­обходима поддержка самих жителей. Проявляйте уважение к соседям! Заботьтесь об окружающей среде! Не допускайте складирования отходов вне емкостей для их накопления!

Администрация городского поселения Рузаевка