О мужестве писателя Михаила Петрова

16 октября ученики и педагоги школы №9 на уроке мужества вспоминали известного фронтовика, мордовского писателя Михаила Петрова. Из-под его пера вышли исторические романы «Адмирал Ушаков», «Генерал Пуркаев», «Румянцев-Задунайский», «Красный колосс» и детские рассказы. 19 ноября Михаилу Трофимовичу исполнилось бы 95 лет. Несмотря на то, что он родился не в нашем районе, все мы чтим его как своего земляка. Будучи военным корреспондентом и радистом, участник Великой Отечественной войны Михаил Петров сражался под Сталинградом, на 2-м Белорусском фронте, но всегда скромно умалчивал о своем героическом прошлом. Даже самые близкие не знали о происхождении страшных шрамов на его теле. - Мы часто ходили с дядей на рыбалку, мое внимание всегда притягивала его глубокая рана на бедре. О том, при каких обстоятельствах она была получена, понял, только повзрослев, - вспоминает любимый племянник Николай Агафонкин.

После войны Михаил Петров поступил учиться на исторический факультет Мордовского государственного педагогического института. Большой вклад литератор внес и в становление Рузаевской районной газеты. Михаил Петров активно занялся журналистикой, перебрался в наш город и стал заместителем редактора «Зари коммунизма». И даже на заслуженном отдыхе он всегда оставался в творческом строю.

- Этот период был значимым для дедушки, его помнят и уважают нынешние последователи. До болезни он постоянно участвовал в жизни газеты как гость и мудрый наставник, всегда готовый прийти на помощь и направить на правильный путь, - комментирует внучка автора Татьяна Петрова. Дебютировал начинающий писатель с повестью «А было так...», посвященной жизни послевоенного мордовского села. Написание книги «Ухтомский» тоже выпало на «рузаевский» период жизни героя урока мужества, которая затем была переиздана под названием «Великие месяцы». Она рассказывала об установлении в Мордовии «Рузаевской республики». Известным широкому кругу читателей Петров стал, создав серию исторических произведений, явившихся весомым вкладом в мордовскую романистику.

В этот день из уст учеников школы и бойцов поискового отряда «Шаг за шагом» звучали отрывки из воспоминаний Михаила Трофимовича, стихи и песни на военную тематику.

Легендарные личности уходят, оставляя в истории глубокий след своим творчеством. Задача современников бережно передавать его потомкам.