Всероссийская акция в Рузаевке

23 октября наш город принимал Всероссийскую акцию под названием «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Она организована Министерством здравоохранения РФ и направлена на раннее выявление ВИЧ-инфицированных людей.

Акция началась в 12.00 на площадке возле ДК «Орион» при участии специалистов Рузаевской межрайонной больницы и волонтеров Центра молодежной политики и туризма.

Кровь на анализ можно было сдать в специализированном автомобиле либо в фойе Дома культуры. Все происходило очень быстро. Кровь на анализ забиралась из пальца, и уже через десять минут можно было узнать результат.

- Сегодня мы пригласили, в основном, молодых людей. Для того, чтобы они бесплатно и анонимно проверили свой ВИЧ-статус. В случае положительного результата следует как можно раньше начать лечение. Мы планируем обследовать 250 человек, - отметила заведующая центром здоровья Рузаевской МБ И.И. Сидельникова.

Психолог-консультант акции, уроженка Владикавказа, Зарина Дзараева подчеркнула, что акция направлена, прежде всего, на информирование населения о проблемах ВИЧ и, конечно же, мотивацию на сдачу анализа.

- Акция в этом году достаточно масштабная. Мы уже посетили сорок регионов, 191 город. Стартовали 17 июня в Крыму и финишируем 5 ноября в Москве. То есть мы почти 5 месяцев в пути!

В прошлом году мы обследовали более 44 тысяч людей в 30 регионах нашей страны. В этом году, думаю, будет на много больше.