Работодателям о новых подходах работы службы занятости

18 октября ГКУ РМ «ЦЗН Рузаевский» в администрации Рузаевского района провел совещание с работодателями по вопросам взаимодействия и предоставления услуг в сфере занятости населения, а также новых подходах работы службы занятости.

О преобразованиях в работе службы занятости населения в рамках реализации федерального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности» рассказала в своем выступлении Людмила Сундукова, директор ГКУ РМ «ЦЗН «Рузаевский».

- В настоящее время в центре уже проходит процесс модернизации и ребрендинга: завершаются ремонтные работы, меняется внешний облик. Центр занятости будет выполнять функции кадрового центра. Запланирован ряд мероприятий, направленных на создание такой системы трудоустройства граждан, которая будет способна обеспечить индивидуальный подход к каждому соискателю и взаимодействие с работодателями в сфере подбора персонала.

В ходе совещания особое внимание было уделено необходимости дальнейшего выстраивания партнерских отношений с работодателями, оказания им помощи как по вопросам обеспечения квалифицированными кадрами, так и в целом развития кадрового потенциала с участием службы занятости населения.

Людмила Сундукова обратила внимание присутствующих на изменения, которые должны упорядочить и облегчить получение услуг, как работодателями, так и соискателями. Это внедрение электронной очереди, сектора цифровых сервисов, где можно будет воспользоваться современным оборудованием для самостоятельного поиска вакансий или работников на портале «Работа в России», «Skillsnet».

Клиенты Кадрового центра смогут с помощью интерактивных сервисов оценить качество оказанной услуги и работу специалиста.

Также Людмила Сундукова напомнила присутствующим, что в текущем году в республике реализуется национальный проект «Старшее поколение». Работодатели любых форм собственности, включая бюджетные организации, у которых работают сотрудники предпенсионного возраста (мужчины 1959-1963 гг., женщины – 1964-1968 гг.) имели возможность направить своих работников на обучение (повышение квалификации), стоимость которого полностью компенсировалась из средств федерального бюджета.

- В этом году мы обучили 147 граждан предпенсионного возраста. По данному направлению с нами активно сотрудничали «Рузхиммаш», «Авангард», узловая больница и еще ряд работодателей. В тоже время мы столкнулись с непониманием некоторых работодателей, которые отказываются от участия в проекте, тем самым отнимая у своих сотрудников возможность повысить квалификацию.

Хочу напомнить, что задача работодателя – сохранить имеющийся кадровый потенциал, повысив его конкурентоспособность. Учитывая, что в Рузаевском районе более 3000 граждан предпенсионного возраста - это важная социальная проблема, - подчеркнула Людмила Николаевна.

Также работодатели были проинформированы о начале реализации проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». Работа по нему начнется в 2020 году. Недавно проведен опрос женщин, находящихся в декретном отпуске и имеющих детей-дошкольников по вопросам дополнительного обучения. Результаты опроса будут учтены при подготовке программы обучения.

ГКУ РМ «Центр занятости населения Рузаевский»