В городе отремонтировано 7 км дорог

Двадцатого октября отметят свой профессиональный праздник работники дорожного хозяйства России - строители, инженеры, проектировщики, ремонтный и обслуживающий персонал, а также работники, которые изготавливают материалы для строительства дорог. Безопасность движения, скорость доставки грузов и пассажиров напрямую зависят от качественной работы дорожников.

Летом в нашем городе активными темпами велся ремонт дорожного полотна на многих улицах, обновились и тротуары. О выполненных контрактах этого года и планах на следующий нам рассказала исполняющая обязанности начальника МБУ «Коммунальник» Л.Н. Валдаева.

- В 2019 году на дорожные работы было выделено 92 миллиона 932 тысячи рублей. В рамках национального проекта «Качественные и безопасные автомобильные дороги» отремонтировано семь километров дорог на сумму 82 миллиона 529 тысяч рублей. Выполнены работы по улицам Луначарского (от Маяковского до Петрова), Петрова (от Маяковского до Юрасова), Ленина (от Трынова до Чкалова). Отремонтировано 7,5 тысяч м2 тротуаров, установлено восемь автопавильонов, 111 новых знаков, нанесено одиннадцать километров разметки, - рассказала Любовь Николаевна. - Все средства муниципального дорожного фонда - 4 миллиона 479 тысяч рублей также были направлены на текущий ремонт дорог. Произведен ремонт дорог по улицам Юрасова, Филатова, Куйбышева, Луначарского (от Ленина до Маяковского), Маяковского, Мира, Строительная, Рубцова, 2-ая Мельничная, Зои Космодемьянской, Солнечная, Менделеева. На стадии завершения находятся работы на улице Юрасова (от главной дороги по улице Юрасова до улицы Северная, дом №2). Работы выполнены на 90%, стоимость составила 5 миллионов 923 тысячи рублей. Уже отремонтировано порядка 1,5 тысячи м2 тротуара и сама дорога. Это как раз подходы к школе №12 (на снимке), теперь от всех домов к учебному заведению можно пройти по тротуарам. Дороги, выполненные в рамках национального проекта «Качественные и безопасные автомобильные дороги» приняты и завершены. Комиссия по приемке состоялась 28 августа. В районе на ремонт дорог освоено почти 45 миллионов рублей. Всего на город и район выделено 128 миллионов рублей.

На следующий год мы также планируем в рамках национального проекта «Качественные и безопасные автомобильные дороги» отремонтировать в городе 7,7 километра дорог. Это, в первую очередь, улицы Зои Космодемьянской, Васенко, Терешковой, Юрасова (от Петрова до Мокшанской), бульвар Горшкова, а также улицы Рубцова и 2-ая Мельничная. Документацию готовим, надеемся, что защитим, и эти дороги будут включены в региональный проект «Дорожная сеть».