Площадка по обмену опытом

Два дня, 10 и 11 октября, в международном детском центре «Артек» в Крыму проходил IV Всероссийский форум организаторов детского отдыха. Он является ежегодной площадкой по подведению итогов летней оздоровительной кампании.

В работе форума приняли участие более тысячи делегатов – руководители федеральных министерств и ведомств, представители региональных органов исполнительной власти и специалисты сферы детского отдыха из различных субъектов страны. В составе делегации от Мордовии был директор Центра молодежной политики и туризма Рузаевского МР В.В. Карпунькин.

- Самым главным лицом был заместитель министра просвещения РФ П.С. Зенькович. Он рассказал об основных направлениях и тенденциях развития в сфере летнего отдыха, что планируется делать в этом направлении, - рассказал Виталий Васильевич. – Также было предоставлено много полезной информации.

В планах Министерства просвещения России дальнейшее развитие сферы детского отдыха. Уже в 2021 году будет принята новая программа в этом направлении. Детские лагеря по всей стране подвергнутся реконструкции, станут современными.

- Мы надеемся, что такие форумы помогут сдвинуть непростую ситуацию детского отдыха, что будут привлечены финансы. И эта сфера будет развиваться, в том числе и наши детские лагеря, которые находятся на балансе Рузаевского муниципального района, - прокомментировал Карпунькин. Форум - это хорошая площадка по обмену опытом, обогащению новыми знаниями. Впоследствии интересные наработки внедряются на местах. Федеральное министерство также обещало поддержку регионам, в которых налажена работа по детскому отдыху.

- Очень хороший опыт показал Татарстан. В этой республике создали собственную программу реновации детских лагерей, выделяются средства, модернизируется инфраструктура. Представители Министерства просвещения РФ отметили, что поддержаны будут те регионы, в которых работа в этой сфере ведется активно, которые сами делают первые шаги. Мы эти шаги делаем. Я надеюсь, что мы будем замечены и попадем в первую волну поддержки, - добавил В.В. Карпунькин.