«Теология в культурно-образовательном пространстве региона»

11 октября в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарева проходила Межрегиональная научно-практическая конференция «Теология в культурно-образовательном пространстве региона».Участниками стали представители всех традиционных конфессий, сферы образования, бизнеса и власти. Конференция прошла в рамках межрегионального этапа III Международной научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: религия, культура, просвещение» под патронажем администрации Главы Республики Мордовия, при поддержке федеральных органов исполнительной и законодательной власти. Организатором является Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА), которую возглавляет митрополит Волоколамский Иларион.

Целью проведения конференции стало укрепление общероссийской идентичности, гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений, воспитание гармонично развитой, социально ответственной и инициативной молодежи, развитие и укрепление ее культурных и нравственных ценностей.

После официальной части мероприятия конференция продолжила свою работу на различных площадках. На заседаниях обсуждались вопросы развития взаимодействия, которое предполагает включение теологической проблематики в число приоритетных направлений деятельности научных и образовательных организаций; создания условий для просвещения населения, направленного на профилактику асоциального поведения, распространения идеологии экстремизма, на пропаганду семейных ценностей и здорового образа жизни; объединения усилий общественных и духовных организаций для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Так. в «Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников - «Педагог 13.ru» состоялась дискуссионная площадка «Теология и православная культура в системе непрерывного духовно-нравственного образования детей и молодежи». В ходе работы площадки учителя Рузаевского муниципального района поделились накопленным опытом работы в этом направлении. Лашманкина Т. М. учитель начальных классов МБОУ "Лицей №4" рассказала о системе работы по духовно-нравственному воспитанию школьников через преподавание курса "ОРКСЭ". Дмитриева С.А., учитель истории и обществознания МБОУ «Пайгармская СОШ» осветила тему «Православие и историческая память. Особенности преподавания ОДНКНР в школе». Дуденкова Н.А., учитель русского языка и литературы этой же школы выступила по теме «Православие и духовно-нравственное воспитание на уроках гуманитарного цикла».

Конференция прошла на высоком уровне. Она дала возможность получить дополнительную информацию по взаимодействию светского и духовного образования в рамках развития современного общества.