Владимир Путин потребовал не тянуть с завершением работ по ликвидации последствий паводков

В среду Президент России Владимир Путин провел очередное совещание по ликвидации последствий паводков в Иркутской области и на Дальнем Востоке, сообщает "Российская газета". Президент призвал чиновников помогать людям "с душой и с сердцем", ведь они попали в беду. Он предупредил, что если нет внутреннего настроя на индивидуальную работу с каждым человеком, то эти чиновники могут "заняться другой работой". Сам президент в ходе совещания уточнял каждую цифру, поправлял докладчиков.

В начале совещания Владимир Путин признал, что в ходе ликвидации последствий наводнения немало уже сделано, но его встречи с людьми говорят о том, что проблемы сохраняются. Отдельно президент выразил надежду, что больше не будет сбоев с получением денег пострадавшими, когда "средства пришли, но до исполнителей либо до граждан, которые имеют право на получение тех или иных пособий, эти деньги не доходят".

Острый вопрос - обеспечение населения жильем. Уже сейчас понятно, что все пять тысяч домов не могут быть построены до холодов, сказал президент. Поэтому нужно понять, как будет организована жизнь людей. "Это немало людей, которые должны будут жить во временном жилище. А вопросы, связанные с "социалкой" - больницы, поликлиники, детские сады, школы, - как это все будет работать?", - обозначил Путин проблемные вопросы.

Он также призвал решить все проблемы, связанные с энергетикой и провести без сбоев отопительный сезон в пострадавших от паводков районах Иркутской области и Дальнего Востока. Кроме того, президент потребовал "не забывать и о представителях малого и среднего бизнеса, а также о возмещении ущерба личным подсобным хозяйствам, гражданам, которые потеряли свои огороды, приусадебные участки".