Владимир Волков посетил показ спектакля детской театральной студии «Отражение» «Тимур и его команда»

В четверг, 17 октября, в Мордовском государственном национальном театре в рамках фестиваля ПФО «Театральное Приволжье» состоялся показ спектакля детской театральной студии «Отражение» Краснослободского многопрофильного лицея «Тимур и его команда» по одноименной повести А.П. Гайдара, ставшего финалистом конкурса, режиссер: Ольга Богдашкина, который посетил Глава Мордовии Владимир Волков. Также в зале собрались студены вузов республики, школьники из Саранска и муниципальных районов, представители органов госвласти и педагогического сообщества.

Напомним, проект «Театральное Приволжье» инициирован Полномочным представителем Президента России в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым, основной целью которого является вовлечение молодежи в театральную среду в целях расширения ее культурного кругозора, формирования гуманистических и патриотических ценностей, создания новых стимулов для развития молодежного театрального искусства, выявление и распространение опыта организации театральной деятельности в регионах округа.

Выступая перед началом просмотра спектакля, Владимир Волков подчеркнул, решением Президента России В.В. Путина 2019 год объявлен Годом театра. «Это знаковое событие для нашей культуры и для страны в целом. Потому что театр был, есть и будет гордостью России», - отметил он. Глава Мордовии напомнил, духовным достоянием республики являются 5 профессиональных театров, в которые приходит всё больше талантливой молодежи, реализующей свой актерский потенциал, пробующей себя в режиссуре.

«Сегодня более трети актерского состава наших театров составляют молодые артисты в возрасте до 35 лет. Причем в основном это выпускники Мордовского университета, студенты актерского отделения Института национальной культуры, - рассказал В.Д.Волков. - Своими работами радуют зрителя и десятки народных театров, сотни самодеятельных творческих объединений, где увлеченно занимаются и взрослые, и дети. Причем многие из них находятся в селах и районах республики. И сегодня нам удастся познакомиться с творчеством одного из таких коллективов – детской театральной студии «Отражение» из Краснослободска».

Глава РМ напомнил, проведение Года театра – это уникальная возможность отметить преемственность традиций театров, поддержать их коллективы. «Благодаря национальному проекту «Культура» и федеральным программам мы постарались дать новый импульс развитию театрального искусства, - добавил он. - Сейчас завершается капитальный ремонт Государственного театра кукол (из федерально бюджета выделено более 41 млн рублей). В рамках проекта партии «Единая Россия» кукольный театр получил 2 новых гастрольных автобуса. Еще более 4 млн рублей выделено на укрепление материально-технической базы театра «Крошка». С прошлого года вручаются гранты Главы Мордовии по 1 млн рублей на поддержку творческих проектов театров. Мы обязательно продолжим эту поддержку, потому что она доказала свою эффективность».

По словам Владимира Волкова, театры становятся все более востребованы зрителем, поскольку только в этом году их посетили уже около 145 тысяч человек. Каждый театральный сезон в Мордовии отмечается новыми спектаклями. В прошлом году состоялось 22, а в этом году еще 23 премьерных показа. Все они неизменно собирали аншлаг.

«Наши артисты выезжали с гастролями в 11 регионов страны. А труппа музыкального театра имени Яушева с балетом «Лебединое озеро» посетила 8 городов Китая, включая столицу Пекин и один из самых населенных городов планеты Шанхай. В ближайших планах коллектива гастроли в Венгрию. Отмечу, мне приходят благодарственные письма от руководства городов, которые посетила труппа нашего театра, - заявил Глава РМ. - Безусловно, Год театра – это еще и год зрителей. Потому что театр – это искусство, которое в первую очередь учит быть человеком, чувствовать и сопереживать. В этом году в республике прошел ряд крупных фестивалей и знаковых премьерных постановок».

Владимир Волков напомнил, одно из центральных событий – XIV международный фестиваль «Соотечественники». «А вчера в республику приехали представители 7 регионов на всероссийский фестиваль национальных театров «Штатол», - отметил он. - Одним из самых ярких событий Года театра стал фестиваль «Театральное Приволжье». В марте старт ему дал полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Анатольевич Комаров. Окружной проект объединил более 1000 школьных и 130 студенческих театров ПФО».

Глава Мордовии добавил, талантливая молодежь Мордовии активно поддержала этот фестиваль. В региональном этапе приняли участие студенты университета и пединститута, а также 12 школьных театральных коллективов из Саранска, Краснослободского и Ичалковского районов.

Экспертной комиссией на республиканском уровне были определены победители в двух номинациях. Среди студенческих и молодежных театров лучшим стал учебный театр «Инкогнито» Мордовского университета с постановкой по пьесе Мольера «Лекарь по неволе», а среди детских театральных коллективов – театральная студия «Отражение» со спектаклем «Тимур и его команда» по произведению Аркадия Гайдара.

«Я хочу сказать несколько слов о главных героях сегодняшнего дня. Детская театральная студия «Отражение» образована 3 года назад под руководством педагога Ольги Александровны Богдашкиной. С сентября 2017 года ребята базируются в Краснослободском многопрофильном лицее. В их репертуаре 2 полноценных спектакля, которые уже завоевали немало наград на различных конкурсах. Дети участвуют во всех районных мероприятиях, организуют школьные праздники, выступают в детских садах, готовят концерты для пожилых людей. Реквизит и костюмы изготавливают самостоятельно, - рассказал В.Д.Волков. - Что интересно, выбор произведения для спектакля «Тимур и его команда» юным театралам подсказал Президент России Владимир Владимирович Путин, который объявил 2018 год – Годом добровольца. Сейчас ребята приступили к новой постановке по повести «А зори здесь тихие», которую хотят посвятить 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Молодцы, успехов вам!»

Фестиваль «Театральное Приволжье» выходит на финишную прямую. С 1 октября идет показ спектаклей – победителей региональных этапов. В Мордовии их транслирует «Народное телевидение Мордовии». Запись всех спектаклей доступна в Интернете, на официальном сайте фестиваля.

«Кстати, наш спектакль «Тимур и его команда» лидирует по количеству просмотров на «YouTube»! – обратил внимание Глава РМ. - Итоговое голосование за победителей «Театрального Приволжья» состоится в ноябре. За наши спектакли жители республики проголосовать не смогут, но зато у вас есть возможность рассказать о них в социальных сетях и поддержать постановки наших ребят с помощью хештега «ТеатральноеПриволжье». Хочу пожелать каждому из вас, дорогие ребята, больших творческих успехов в жизни! А всем зрителям я желаю отличного настроения и удовольствия от просмотра сегодняшнего спектакля. Ходите в театр! Любите театр! Приобщайте своих друзей к прекрасному миру искусства!»

В свою очередь юные актеры и педагоги выразили слова благодарности в адрес руководства республики и персонально Главе РМ Владимиру Волкову за всестороннее внимание и поддержку, оказываемую творческим коллективам региона.

Распоряжением Главы РМ за большой личный вклад в развитие школьного театрального искусства в республике благодарность была объявлена директору Краснослободского многопрофильного лицея Елене Голубевой, педагогу Краснослободского многопрофильного лицея, руководителю детской театральной студии «Отражение» Ольге Богдашкиной. За активное участие в окружном фестивале «Театральное Приволжье» благодарность объявлена коллективу детской театральной студии «Отражение», также от Главы Мордовии юным артистам был вручен ценный подарок.