Успешно обучает молодых сотрудников

Служба в полиции начинается с кадров. Именно там впервые встречают человека, беседуют с ним, оценивают уровень его знаний и профессиональную подготовку. 12 октября – профессиональный праздник сотрудников кадровых подразделений МВД России.

Сегодня специалист направления профессиональной подготовки есть в любом подразделении МВД. В его обязанности входит совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков сотрудников, необходимых для выполнения служебных обязанностей, в том числе в условиях, связанных с возможным применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

В Рузаевском линейном отделе МВД России на транспорте подготовкой сотрудников занимается Сергей Орлов. Человек, о котором можно с уверенностью сказать, – профессионал своего дела.

В детстве и юношестве спортом Сергей не увлекался. А вот после призыва в Вооруженные силы его жизненная позиция кардинально изменилась. Срочную службу Орлов проходил в морской части пограничных войск, или береговой охране. Служа радиотелеграфистом на корабле в Петропавловске-Камчатском, Сергей подружился с сослуживцем по имени Виталий, который уже не один год увлекался карате. Его вдохновили тренировки и спортивный дух парня, и они стали заниматься вместе. Виталий обучил товарища всему, что знал и умел сам – базовым техникам боевого искусства, приемам защиты и нападения. Все свободное от службы время друзья уделяли карате и физической культуре. С тех пор тренироваться Сергей не прекращал никогда.

По возвращении из армии, серьезно пораздумав над тем, в какой профессии он видит себя, парень принял решение идти на службу в милицию. Возглавлявшему тогда Рузаевский линейный отдел Александру Матявину кандидат на службу в транспортную милицию Орлов показался смышленым. Дальновидный руководитель увидел в парне потенциал, и Сергей, успешно пройдя собеседование и, конечно, сдав на отлично все нормативы по физической подготовке, был принят на службу младшим инспектором связи Рузаевского линейного отдела. Сергей Анатольевич проработал в этой должности десять лет. Все это время он продолжал заниматься, пусть не профессионально, любительски, но ежедневно и кропотливо. По утрам перед службой - пробежка, в обеденный перерыв - занятия в спортзале, а вечерами - дома. Ему это, действительно, по душе.

В 2004 году в Рузаевском линейном отделе оказалась вакантной должность ответственного за профессиональную подготовку сотрудников. Претендентов на эту должность было двое. Руководство, уже успев длительно понаблюдать за работой Орлова, не могло не сделать выбор в его пользу.

Вот уже на протяжении 15 лет Сергей Анатольевич отвечает за направление профессиональной подготовки сотрудников Рузаевского линейного отдела МВД России на транспорте. Подготовив за эти годы сотни компетентных сотрудников полиции, он и сегодня продолжает обучать молодых умелым и эффективным действиям, обеспечивающим успешное выполнение оперативно-служебных и служебно-боевых задач, закреплять и углублять имеющиеся знания уже опытных коллег.

За время своей службы в отделе Орлов заработал себе непререкаемый авторитет. Это учитель, который умеет подать даже самую сложную и «пресную» информацию легко и интересно. Он умеет показывать и учить так, что за ним действительно хочется идти. Наблюдая за ним, удивляешься его энергичности и отличной физической подготовке. Майор внутренней службы Орлов – отличный пример для молодого поколения сотрудников. А еще Сергей Анатольевич - образцовый семьянин. В этом году со своей супругой Ларисой они отметили серебряную свадьбу. Вот уже 25 лет чета Орловых идет по жизни рука об руку. На вопрос, в чем секрет их семейного счастья, Сергей отвечает: «Думаю, то, что мы умеем понимать друг друга и быть вместе, когда весело и когда грустно. Все проблемы стараемся решать совместно, и никаких секретов друг от друга у нас нет», – признается Орлов. Сын Сергея Анатольевича – Сергей решил пойти по стопам отца и после окончания службы в Вооруженных силах тоже пришел в транспортную полицию. Сегодня Сергей Орлов (младший) - стажер по должности полицейского патрульно-постовой службы Рузаевского линейного отдела МВД России на транспорте. Он еще только начинает свой путь, но уже мечтает стать таким же достойным сотрудником органов внутренних дел, как и его отец.