«Зарница-2019»

11 октября в лицее №4 прошло спортивно-патриотическое мероприятие «Зарница». В военно-патриотической игре приняли участие около 80 учеников из городских и сельских школ района.

На торжественной церемонии открытия участникам состязаний пожелали спортивного азарта, удачи и победы заместитель главы Рузаевского муниципального района по социальным вопросам Венера Ларина, военный комиссар района, подполковник Василий Чичаев.

- Для многих наших защитников Родины «Зарница» стала школой мужества, товарищества и патриотизма. Надеюсь, что и сегодняшняя игра станет запоминающимся событием для каждого из вас. Эти соревнования должны научить вас взаимовыручке, взаимопомощи, командному духу. Все это пригодится как в школе, так и во взрослой жизни! – напутствовал ребят военком.

- Игра «Зарница» проводится в Рузаевке уже несколько лет подряд, -отметил один из организаторов мероприятия Виталий Ермушев. – Основная цель, естественно, подготовка к службе в рядах Вооруженных сил и других силовых ведомств. А вообще – это сплочение команды, знание истории нашей страны и города, тактикотехнической характеристики стрелкового оружия, физическая подготовка. Тринадцать команд, в составе которых были юноши и девушки от 14 до 18 лет, боролись за победу, демонстрируя хорошую физическую подготовку и командный дух. Участникам предстояло проявить свои навыки и умения в ряде дисциплин: стрельба из пневматического оружия, физическая, общегосударственная, медицинская подготовка, метание гранат на точность… Одним из этапов стала неполная разборка и сборка после неполной разборки автомата. Наряду с представителями региональных МВД, военного комиссариата, отделения ДОСААФ, Минздрава объективное судейство обеспечили сотрудники спецподразделения республиканской Росгвардии.

По результатам спортивно-патриотической игры призовые места распределились следующим образом: I место – средняя общеобразовательная школа №5, II место – гимназия №1 и III место у Тат-Пишленской СОШ.