Субботний день с пользой для здоровья

Мероприятие прошло в просторном зале районной детско-юношеской спортивной школы. Желающих познать все тонкости этой дисциплины оказалось немало. Тренировка, как и положено, началась с разминки. Такая подготовка обязательна и позволяет избежать травм. Затем инструкторы популярного проекта «Мегаходок» и участники отрабатывали правильные навыки - постановку рук, шаг, дыхание. А потом и все этапы: от волочения палок до их легкого обхвата. Закрепляли знания многократными повторами. Здесь были и новички, и те, кто занимается этим видом спорта давно. Все участники оказались способными учениками. Однако не обошлось и без распространенных ошибок, но советы профессионалов помогли их исправить.

- Актуальными всегда остаются проблемы в выборе палок и неправильно усвоенная техника. Я не устаю повторять, что хороший инвентарь – это уже половина успеха, у палок должен быть темляк и скошенный наконечник. Сегодня тем, кто самостоятельно тренировался и ходил неправильно, было гораздо тяжелее переучиваться, потому что движения уже сформированы.

Но мы должны понимать, что при правильности техники эффективность тренировки намного выше, - подчеркнула руководитель мордовского отделения Российской Федерации северной ходьбы Татьяна Калмыкова.

Последователями нашей идеи в этот день стали и активисты группы здоровья МАУ «Центр физической культуры и спорта» РМР, которые всегда не прочь узнать что-то новое.

- На своих занятиях мы будем включать элементы северной ходьбы, потому что она очень полезна для опорно-двигательного аппарата и для здоровья в общем, - отметила тренер коллектива Мария Лыткина. Для многих эта спортивная встреча стала хорошим поводом воплотить мечту и, наконец, заняться делом.

- Я услышала, что в нашем городе будет проходить мастер-класс по скандинавской ходьбе. Пришла и очень им довольна, даже приобрела палочки. Планирую заниматься ей и дальше, - делится впечатлениями Ирина Пономарёва.

А с теми, кто уже проникся северной ходьбой и готов пополнить наши ряды любителей здорового образа жизни, мы планируем встретиться на очередном мастерклассе в январе. Следите за нашими новостями.