Наши мастерицы и шьют, и ткут умело

Проблема доступности учреждений культуры для населения, независимо от места проживания, особенно актуальна для малых городов, сел и районных центров, где зачастую клубы являются единственными учреждениями, которые объединяют в себе музеи, театры, площадки для развития народного творчества и промыслов. К сожалению, многие из них нуждаются в ремонте, обновлении устаревшей или утерянной материально-технической базы. Решению данной проблемы способствует реализация в 71 регионе России партийного проекта «Культура малой Родины», направленного на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры.

Благодаря этому проекту в сельских очагах культуры нашего района - Мордовской Пишли и Ключарева - сегодня успешно функционируют мастерские декоративно-прикладного искусства. Теперь у местных рукодельниц появилась большая возможность не только шить и вышивать, но и научиться ткацкому мастерству.

В России шить из лоскутков стали во второй половине XIX века. Бережливые хозяйки не выбрасывали их, а аккуратно складывали и впоследствии изготавливали из них различные предметы домашнего обихода: одеяла, подушки. В наше время направление декоративно-прикладного искусства вновь становится популярным. Оно не обошло стороной и клуб села Ключарево. Каждый вечер здесь, в местной мастерской, кипит работа.

- Идея заняться лоскутным шитьём возникла у нас с появлением в нашем музее «Русская изба» двух старинных одеял, сделанных в технике «Лоскутное шитьё» (пэчворг), - рассказывает руководитель клубного формирования Елена Орлашова. - Чтобы начать постигать это старинное искусство, мы приобрели несколько метров разноцветного ситца и ниток. Участники кружка «Рукодельные чудеса» принесли из дома ненужные лоскутки, а я - швейную машинку. Все вместе мы стали пробовать подбирать незатейливые рисунки. Благодаря совместной кропотливой работе на выставке декоративно–прикладного творчества появились красивые одеяла, наволочки для подушек и нарядные фартуки. Местным мастерицам очень нравится заниматься рукоделием наших бабушек и прабабушек. Но одной машинки для нас, конечно же, было не достаточно. Мы весь год мечтали о расширении нашего кружка, представляли, как у нас появится еще оборудование, будет большой раскроечный стол, а также больше материала и фурнитуры для наших изделий. И вот наша мечта осуществилась! Мы стали участниками федерального проекта «Культура малой родины». Благодаря ему в клуб была завезена мебель для мастерской, оргтехника, швейное оборудование, отпариватель и гладильная доска, закуплены ткани и нитки.

Наша обновленная творческая мастерская называется «Волшебный лоскуток» (вязание крючком и на спицах, лоскутное шитье). Сегодня фантазиям рукодельниц нет предела, ведь лоскутное шитьё - это удовольствие и красота. Женщины с большим желанием шьют красивые одеяла, наволочки для подушек и нарядные фартуки, уже изготовлено несколько эскизов для новых работ. Мы с нетерпением ждем официального открытия нашей мастерской, которое состоится 3 ноября в 14 часов в Ключаревском клубе. Уверены, что данное событие внесет в жизнь нашего клуба и села новые краски, - подчеркнула Елена Орлашова.

Ткачество на Руси бытовало издревле и повсеместно. В крестьянских семьях сел Рузаевского района занятие, одевавшее всю семью, было одним из главных. В настоящее время совершенствование техники ткачества превратило данное ремесло в яркий вид народного декоративно-прикладного искусства.

- Научиться работать на ткацком станке местные рукодельницы Мордовской Пишли мечтали уже давно. В Рузаевском районе найти рабочий стан достаточно сложно. И вот подвернулся замечательный случай - мы тоже стали участниками федерального проекта «Культура малой родины», - рассказывает руководитель клубного формирования Татьяна Китаева. - Благодаря ему в Мордовско-Пишлинский клуб была завезена мебель для мастерской, оргтехника, швейное оборудование, отпариватель, гладильная доска. Также закуплено ткацкое, прядильное и вышивальное оборудование, ткани и нитки. Мастерскую мы решили назвать «Мастерица-рукодельница». Она поможет местным жителям обучиться основам забытых ремесел, приобщить людей к родной культуре, вспомнить историю и быт своих предков, позволит воссоздать историческое прошлое.

- В наши дни интерес к традиционной народной культуре возрастает. Возрождаются обряды и праздники, звучат старинные народные песни, водятся хороводы, осваиваются забытые секреты рукодельного мастерства. Всем этим в Морд-Пишле мы занимаемся на протяжении 19 лет, - продолжает Татьяна Китаева. - Перед нами была поставлена новая задача: возродить и освоить ткацкое декоративно-прикладное творчество. Если в шитье и вышивании наши рукодельницы знали толк, то ткачество нам пришлось изучать с самых азов. Но мы не боялись трудностей и справились! Все новое - это хорошо забытое старое. Женщины на Руси всегда ткали. Прежде люди очень легко справлялись с этим ремеслом, и мы тоже освоили! 20 октября в 12 часов в местном ДК состоится официальное открытие нашей творческой мастерской «Мастерица-рукодельница». Приглашаем всех желающих на наш праздник!