Натуральные продукты из Мордовии оценили в Москве

9 октября в Москве на ВДНХ открылась XXI Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» - самая масштабная экспозиция продуктов отечественных сельхозпроизводителей и деловая программа для профессионалов отрасли. В этом году главным вектором выставки стало устойчивое развитие сельских территорий.

В торжественной церемонии приняли участие: Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Гордеев, генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюй и Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

В павильонах ВДНХ представили свои экспозиции свыше 1500 предприятий из 50 субъектов России и 17 зарубежных стран. На протяжении многих последних лет Мордовия не пропускает главный аграрный форум и тоже представляет свою экспозицию. Она пользовалась огромной популярностью среди посетителей. Чтобы попробовать новинки наших агропредприятий, к витринам мордовских сельхозпроизводителей выстраивалась большая очередь. Глава Мордовии Владимир Волков, а также министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимир Сидоров тоже приняли участие в работе выставки.

Республиканские производители рассказали о своих новинках и самых востребованных покупателями товарах. Свои товары здесь представило 21 предприятие, включая рузаевский «НовоМилк».

- Мы 5 лет подряд брали Гран-при выставки, получаем по 30-40 золотых медалей. Это говорит о прогрессивном развитии сельского хозяйства и переработки республики. Символизирует высокое качество нашей продукции, низкую себестоимость и введение новых видов, - отметил Владимир Волков. Он рассказал, что, выставляясь здесь, сельхозпроизводители не только демонстрируют свои достижения, но и смотрят на то, чего достигли в других регионах, находят новых покупателей.

Жительница Москвы Мария Иванова долго дегустировала рузаевскую молочку. Она была в восторге: «Так вкусно! Чувствуется натуральное молоко!» И поинтересовалась, где можно приобрести ее в столице. Такой вопрос не раз приходилось слышать возле мордовских витрин экспозиции. Наша продукция представлена во многих торговых сетях. По словам Главы региона, 70% товаров республики реализуется за ее пределами.

- Но присутствовать в Москве – это дорогое удовольствие. Я не раз говорил об этом руководству столицы. Поэтому мы будем продавать в Москве столько продукции, сколько нам будет выгодно. Ведь сети соседних регионов предлагают более выгодные условия. Поэтому мы лучше пойдем в Ульяновскую, Пензенскую и другие области. Туда, где будет выгодно нашим предприятиям. Сегодня мордовская продукция вышла на такой уровень по качеству, что мы сами выбираем место, куда ее реализовывать.

В последнее время покупатели выбирают натуральные продукты. Высоким качеством могут похвастать все представленные на выставке товаропроизводители Мордовии. ООО «НовоМилк» привезли все свои новинки: йогурты, термостатную ряженку, сметану, «Мечниковскую» простоквашу, творог 5%. Рузаевская молочка завоевала свою нишу на полках магазинов по всей республике и соседних регионов. Для расширения линейки и объемов необходимы новые поставщики высококачественного молока.

Натуральную молочную продукцию выпускают в ООО «Глубинка», агрофирме «Норов», агрогруппе «Хорошее дело». Даже «Консервный завод Саранский» представил новинку - кефир с хитозановым комплексом. Много в нашей республике переработчиков мяса. Паштеты ГК «Талина» теперь в новом формате, а мясо в маринаде для запекания в духовке – под новым соусом.

Разнообразную и аппетитную колбасную продукцию представили агрофирма «Октябрьская» под множеством торговых марок, фермер Пьяных из Старошайговского района. Сразу два предприятия Мордовии выпускают мороженое. Это ТМ «Милкоф» и агрофирма «Норов».

Яиц республика вообще производит столько что хватило бы на потребности нескольких регионов. Среди таких предприятий-лидеров - птицефабрика «Авангард». Ее генеральный директор Михаил Овечкин присутствовал в составе мордовской делегации на главной агровыставке страны.

- Мы посмотрели здесь новое оборудование, натуральные корма и современные технологии для переработки кур. Есть планы по внедрению линии по изготовлению купатов, сарделек из наших кур-несушек. Это зрелое мясо. Надеемся, через три месяца запустить новое производство, - поделился впечатлениями и планами Михаил Александрович.

В составе делегации от Мордовии также были директор ООО «Исток» Виктор Кижаев, директор ООО «Агросоюз» и «Агросоюз-Красное сельцо» Алексей Федьков, директор ООО «Стрелецк» Ринат Арюков.

- Мне приятно участвовать в столь масштабном мероприятии в составе региональной делегации. Это полезная поездка не только с точки зрения знакомства с новинками перерабатывающей отрасли, отечественной техники, достижениями селекции в животноводстве и племенными породами скота, но и с позиции наработки новых знакомств и связей. Мы с коллегами обмениваемся мнениями, опытом, даже своими секретами. Все лучшее будем внедрять у себя на фермах, - сказал руководитель одного из самых успешных хозяйств Мордовии и самого передового в Рузаевском районе Виктор Кижаев. Мордовия развивает овощеводческое направление. В этом году увеличились площади ООО «Тепличное» для выращивания огурцов и помидор. А линейка всех товаров обширна. Как обычно, от Мордовии сладкая продукция «Ламзури» и воды от «Саранского дистиллерса». Безусловно, наши сыры – вне конкуренции. «Сармич» презентовал новый вид твердого сыра. Экологически чистая продукция со знаком качества – от ООО «Биосфера». Это крупы, мука, мед с маркировкой «евролиста». Продукция, выращенная на полях Старошайговского района, вот уже на протяжении 10 лет получает европейский органический сертификат экологической чистоты.

О производстве такой продукции говорили на пленарном заседании I Международного агропромышленного форума, в котором принял участие Глава Мордовии. В день открытия выставки Владимир Волков также провел ряд переговоров. «Результатами всех встреч стали конкретные решения. С первым заместителем министра обсуждались вопросы строительства жилья, оно должно быть увеличено в 5 раз. С директором «Росагролизинга» договорились о реструктуризации нашего долга до 2026 года. Это значит, что в республике будет больше новой техники», - рассказал Владимир Волков журналистам.