В целях снижения аварийности на дорогах Рузаевского района сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактические мероприятия

В результате невыполнения Правил дорожного движения за 9 месяцев 2019 года на территории Рузаевского муниципального района зарегистрировано 54 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибло и 77 пострадали.

По вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения зарегистрировано 6 ДТП, в которых 12 человек получили травмы.

С участием пешеходов 16 ДТП, из которых 8 ДТП произошли на пешеходных переходах, 16 пешеходов получили различные травмы. С участием несовершеннолетних зарегистрировано 15 ДТП, в которых 17 несовершеннолетних пострадали, 9 пострадавших несовершеннолетних участвовали в процессе движения в качестве пассажиров, 6 – в качестве пешеходов, 1 – велосипедист, 2- управляли самокатами. Основная доля ДТП с пострадавшими произошла на территории г. Рузаевка – 38 ДТП.

Основными видами нарушений Правил дорожного движения, приводимых к ДТП, произошедших по вине водителей, явились: неправильный выбор скоростного режима; выезд на полосу встречного движения; несоблюдение очередности проезда перекрестков; нарушение правил проезда пешеходных переходов. В первой декаде октября уже зарегистрировано 9 ДТП, в которых 1 человек погиб и 16 получили травмы.

В целях устранения причин и условий, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий в октябре месяце сотрудники Госавтоинспекции проведут оперативно-профилактические мероприятия: «Пешеходный переход» -10,13,15,17,20,22 октября 2019г.; «Нетрезвый водитель» - 11-12, 18-19, 25-26 октября 2019г.; «Детское автокресло» - 23-24 октября 2019г.

Уважаемые участники дорожного движения! Соблюдайте Правила дорожного движения. Пешеходам необходимо пересекать проезжую часть только в установленных местах, быть предельно внимательным и начинать переход убедившись, что все транспортные средства остановились. Рекомендуем использовать световозвращающие элементы на одежде, чтобы быть заметным на дороге для водителей. Их применение будет способствовать снижению количества ДТП с участием пешеходов в 6-8 раз. Пешеход, который находится на проезжей части со световозвращающими элементами на одежде, заметен для водителя на расстоянии 400-600 метров.

Водителям транспортных средств рекомендуем не допускать нарушений, связанных с выездом на встречную полосу, а также соблюдать скоростной режим. Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения – один из самых опасных маневров. При совершении обгона водитель движется с превышением скорости. При лобовом столкновении подобные ДТП отличаются высокой степенью тяжести последствий.

Рекомендуем водителям снижать скорость на опасных участках дороги, не забывать про безопасную дистанцию и боковой интервал между автомобилями, быть аккуратнее при совершении маневров на дороге.

ОГИБДД ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району