Вместе мы сможем всё!

Жизнь современного человека очень динамична и полна событий. Появляются новые возможности, а значит, и новые стремления. Но какие бы изменения ни происходили, основные принципы и потребности людей остаются неизменными. И одна из них - быть нужным кому-то. Это совершенно естественно, ведь, помогая другим, человек и сам становится лучше.

Помощь и участие по зову сердца, добровольно – это основные принципы волонтерства. Это движение собирает все больше сторонников по всему миру. Отдавая свои знания, опыт, навыки, а порой и часть своей души, волонтеры получают взамен неподдельные положительные эмоции от участия в общем нужном деле, искреннюю благодарность людей, которым удалось помочь в чем-либо. Национальный проект «Культура», реализуемый в нашей стране, способствует развитию такой деятельности, так как одна из задач проекта – поддержка добровольческих движений в сфере культуры. С января 2019 г. на базе ЦК им. А.В. Ухтомского начали свою активную работу участники волонтерского движения «Ты есть. Я есть», руководитель Е.Н. Кальникова.

Направлений волонтерской деятельности несколько. В настоящее время в Центре культуры им. А.В. Ухтомского проводятся занятия ритмикой с элементами танца в группе «Лайт». Возраст участников - 30-60 лет. Это активные, думающие о своем здоровье, люди. Кроме того, в коллективе сформировалась очень дружная и непринужденная атмосфера. Участники приходят на занятия не только для того, чтобы быть в прекрасной физической форме, но и просто для общения друг с другом.

Следующее направление волонтерского движения – «Шаг вперед». Её участники – школьники. В настоящее время – это ученики лицея № 4. Деятельность по данной программе связана с организацией мероприятий для детей из малообеспеченных семей и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Кроме того, участники данной программы оказывают помощь при организации и проведении мероприятий ЦК им. А.В. Ухтомского. Еще одно направление волонтерской деятельности – культурное волонтёрство. Оно связано с сохранением объектов, имеющих историческую и культурную ценность.

В августе 2019 года активисты волонтерского движения Е.Н. Кальникова и О.В. Бунденкова приняли участие в практической сессии проекта «Волонтеры культуры» в г. Печоры Псковской области. Полученный опыт и знания будут направлены на сохранение и развитие этого направления в нашем городе.

Подводя итог, можно отметить, что волонтерская деятельность – форма добровольного объединения граждан, изъявивших желание бескорыстно осуществлять деятельность, направленную на решение социальных, культурных и других проблем в обществе. Мы убеждаемся на собственном опыте в том, что для деятельности активных, думающих, неравнодушных людей не существует возрастных ограничений. И волонтерское движение «Ты есть. Я есть», сформированное на базе Центра культуры им. А.В. Ухтомского, - яркий тому пример. Ведь самое главное – понять, что вместе мы сможем всё!