Открытый урок в Грозном

Победитель муниципального и регионального этапов конкурса «Учитель года-2019», преподаватель географии СОШ №9, Марина Ермакова представляла Мордовию на втором очном этапе Всероссийского конкурса, который проходил с 22 сентября по 4 октября в столице Чеченской Республики - городе Грозный.

Всего в педагогическом состязании участвовало 85 учителей из всех субъектов нашей необъятной Родины. Каждый педагог представил на суд жюри открытый урок и внеклассное мероприятие. Содержание первого испытания было раскрыто организаторами еще летом. «Код де Булоня, или Как просканировать землян» - именно под таким названием наша землячка, благодаря технологиям геймификации, раскрыла ученикам 10 класса сложную тему «Половозрастной состав населения и трудовые ресурсы». А вот второе задание было получено уже на месте и требовало двухдневной подготовки. В рамках «Социального развития личности» конкурсантка уделила внимание профориентации, ее идея предполагала изготовление блокнотов с профессиональной тематикой, а также экскурсии по улицам Полежаева в городах Рузаевка, Саранск и Грозный. Оценивало работы строгое жюри, которое поразило географа своей высокой компетентностью, интеллигентностью и позитивным настроем.

Также Марина Ермакова отметила необычайную привлекательность города, гостеприимность местных жителей и созданные комфортные условия. Благодаря этому конкурсу ей удалось услышать не только выступление Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, но и пообщаться с Министром просвещения РФ Ольгой Васильевой. Встреча с чиновником состоялась в Общественной палате РФ в Москве.

- Я рада, что стала участницей всероссийского конкурса «Учитель года-2019». У нас была отличная и дружная команда коллег. Мы не только обменялись методическими приемами, которые я обязательно буду применять в профессиональной деятельности, но и чудесно провели время в приятном общении, - делится эмоциями Марина Ермакова.