Обаятельна, эрудированна, добра…

Октябрь – время, когда хочется подумать, поразмышлять о значении в нашей жизни людей, умудрённых жизненным опытом, чей авторитет непререкаем, чьё мнение весомо и значимо, кто является для нас образцом отношения к избранному делу. Размышляя об этом, хочется говорить о библиотекарях, которые и по сей день в строю, подают пример позитивного отношения к жизни, не взирая на проблемы, болезни, трудности. Таким человеком, без сомнения, является ветеран труда, бывшая заведующая сектором читального зала библиотеки-филиала №6 Мария Ивановна Алмазова.

Прежде чем писать этот материал, я встретилась и побеседовала с ней, провела замечательное время в общении с чудесным, обаятельным, эрудированным, образованным, умным человеком.

С первых минут встречи Мария Ивановна расположила к себе приятной улыбкой, теплом во взгляде. Признаюсь, мне показалось, что я давно знаю эту женщину, просто зашла её проведать солнечным осенним деньком. Беседа наша сложилась просто. Мария Ивановна душевно рассказала о понимании роли библиотеки, о своём женском предназначении.

Немного из биографии моей героини. Малая родина Марии Ивановны - село Пайгарма. Здесь она окончила среднюю школу, год проработала в ней старшей пионервожатой. Её всегда притягивали дети, и выбор её профессии был однозначен – она закончила факультет иностранных языков МГПИ имени М.Е. Евсевьева. Выбранная профессия во многом помогала и в работе с детьми в библиотеке. Навыки и умения, полученные в институте, стали базой, на которой строила Мария своё общение с читателями-детьми и их родителями, работая в библиотеке села Пайгарма, в библиотеке-филиале №6. Добрую память Мария Ивановна оставила о себе среди коллег в ЦБС Рузаевки и Рузаевского района. Начав работу в Пайгармской сельской библиотеке, она сумела преобразить её интерьер, добилась того, что жители активнее стали приходить в библиотеку. Мероприятия, проводимые ею, были всегда интересными, поучительными и в то же время весёлыми. До сих пор в библиотеке-филиале №6 есть материалы, оформленные её рукой. И сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, она бывает частым гостем библиотеки, поддерживает добросердечные отношения с коллегами – сотрудниками филиала №6 Н.В. Колчиной, Г.Ш. Кузиковой, В.В. Лукьяненко.

На мой вопрос, что в её понимании библиотека сегодняшнего дня, она, подумав, ответила: «Сегодня библиотека – это место встреч и общения, а не только получения информации. Именно поэтому расширяется сфера деятельности библиотекаря. Библиотекарь – ученый, драматург, режиссер, артист, а также писатель, психолог, педагог, дизайнер и администратор в одном лице. Помимо этого ему нужно ориентироваться в библиотечных фондах и каталогах, знать и другие библиотечные дисциплины, а также владеть профессиональными навыками и умениями, необходимыми для обслуживания читателей». Сама Мария Ивановна – библиотекарь, обладавший системой знаний по различным отраслям, она умела вычленить главное в информационном потоке. К тому же она, как опытный, грамотный, работник, понимала: нельзя останавливаться в развитии, необходимо самообразовываться, принимать всё новое, что преподносит нам жизнь. Так и было, когда её на основании профессиональных и личностных качеств попросили помочь С.Н. Расстригиной (ныне – заместитель директора МБУК «ЦБС» по методической работе) в её подготовке к участию в конкурсе молодых библиотекарей в 2002 году. Искромётный талант Марии Ивановны, её тонкий юмор, нестандартное видение и подход к подаче конкурсных материалов, умение собрать нужную информацию, создать творческую атмосферу в результате сделали своё дело: Светлана Николаевна заняла одно из призовых мест! М.И. Алмазова, как представитель этой прекрасной профессии, обладает замечательными человеческими качествами: чутка, отзывчива, вежлива, внимательна. Не удивительно, что она легко создавала психологически благоприятную атмосферу в коллективе. Такая обстановка, конечно же, помогала в общении с читателями, потому что, кроме чтения, организации досуга, людям «иногда бывает нужна просто психологическая поддержка» (по признанию самой М.И. Алмазовой).

Как говорит моя героиня, библиотечная профессия интересна и увлекательна тем, что каждый день не похож на другой, приносит знакомство с новым: каким будет сегодняшний читатель, что приведёт его сюда, что предложить ему, чем заинтересовать. - Когда ежедневно работаешь с читателями, помогаешь в выборе книг, в учебе, в профессиональной деятельности, а также организуешь интересные и познавательные мероприятия, чувствуешь благодарность людей, отдачу от вложенных усилий. И понимаешь, что твоя работа полезна и необходима. А это самое главное! - говорит М.И. Алмазова.

И мы уверены, что в селе Пайгарма, где она родилась, училась и работала заведующей сельской библиотекой, её тоже помнят и уважают. Уважают за то, что многим людям Мария Ивановна помогла и продолжает помогать – кому советом, кому делом. Заведующая библиотекой-филиалом №6 Н.В. Колчина признаётся: «Мы любим М.И. Алмазову за безграничный оптимизм и потрясающее чувство юмора, которые позволяли ей и её близким, её друзьям верить в лучшее. С благодарностью и улыбкой мы вспоминаем мероприятия, которые она организовывала для нашего коллектива: сама писала сценарии, весёлые стихи, эпиграммы, и, несмотря на то, что иногда подводило здоровье, она вселяла в нас уверенность и оптимизм». За хорошую работу и общественную деятельность М.И. Алмазова имеет множество разнообразных наград и благодарностей.

У Марии Ивановны прекрасная семья. Вместе с мужем, Геннадием Сергеевичем, они воспитали двоих замечательных детей – сына и дочь. А сейчас у неё подрастают две любимые и талантливые внучки – Дарина и Юлия. Желаем Марии Ивановне удачи, семейного счастья, крепкого здоровья! Пусть будут благословенны Ваши дни, уважаемая Мария Ивановна, Вы – истинный алмаз!

Светлана Савенкова