Единороссы на дискуссионной площадке обсудили реформирование лесного хозяйства

На очередном заседании Региональной дискуссионной площадки Всероссийской политической Партии «Единая Россия» 3 октября единороссы обсудили вопрос «Реформирования лесного хозяйства и создания эффективной системы борьбы с лесными пожарами».

Первый заместитель Руководителя Регионального исполнительного комитета Партии Евгений Миронов рассказал собравшимся, что предложение пересмотреть нормативные правовые акты в сфере тушения пожаров в регионах, в том числе по зонам контроля, прозвучало от Председателя Партии, Председателя Правительства Дмитрия Медведева на совещании по ситуации с лесными пожарами в Сибирском Федеральном округе и Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержала данное решение.

Вице-спикер Совета Федерации, Секретарь Генерального совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Турчак предложил переформатировать всю лесную отрасль. Речь идет о создании единой системы мониторинга лесных массивов (наблюдение и реагирование с помощью Роскосмоса), цифровизации учета лесного хозяйства (борьба с черными лесорубами), и наконец, перераспределение полномочий между Минприродой и регионами.

Обсуждения по реформированию единороссы проводят по всей стране. Итогом заседания должны стать предложения по усовершенствованию лесного законодательства в рамках подготовки Государственной Думой Совета Федерации РФ законопроекта, касающегося повышения эффективности охраны лесов от пожаров.

Участники дискуссионной площадки говорили о проблемах отрасли, вспоминали разрушительные пожары 2010 года, когда из-за аномальной жары и отсутствия осадков выгорела значительная часть мордовского заповедника им. П.Г. Смидовича в Темниковском муниципальном районе.

От министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ поступили предложения о расширении мер социальной поддержки специалистов лесной отрасли. В частности, о предоставлении служебного жилья или безвозмездной субсидии на приобретение жилья, об обеспечении служебным транспортом.

Прозвучали предложения возложить обязанность по тушению лесных пожаров на арендованной территории на арендаторов лесных участков и необходимости увеличения объемов финансирования на мониторинг пожарной опасности в лесах. Увеличение финансирования позволит содержать штат водителей и трактористов в течение всего года, обеспечить работу системы видео мониторинга пожарной опасности в лесах «Лесной дозор» и обеспечить круглогодичный режим работы Региональной диспетчерской службы.

Завершая дискуссию, участники встречи сошлись во мнении, что разделяют инициативы, предложенные Секретарем Генерального совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андреем Турчаком, и в ближайшее время направят свои предложения в Центральный исполнительный комитет Партии на рассмотрение.