«Я помню всех детей по именам»

Педагогический стаж Натальи Фадеевой - 40 лет.

В минувшую пятницу отметили свой профессиональный праздник дошкольные работники. Это представительницы прекрасного пола, которым мы доверяем самое ценное - своих детей. Воспитатель детского сада №4 Наталья Николаевна Фадеева работает с малышами уже тридцать четыре года. И ни разу в жизни не пожалела о выбранной когда-то профессии.

Трудовую деятельность Наталья Николаевна начала в далеком 1979 году в школе Инсарского района, в которой когда-то училась сама. По образованию она преподаватель химии и биологии. Однако судьба распорядилась так, что работать она стала именно в детском саду.

- После окончания МГПИ им. Евсевьева я шесть лет проработала в школе учителем биологии и химии. Затем вышла замуж и мы всей семьей переехали в Рузаевку. Мои дети были на тот момент очень маленькими – старшей было 3,5 года, а младшей 1 год и 10 месяцев. Поэтому мне самой пришлось идти вместе с ними в детский сад. Тем более, что жили мы неподалеку. Но я мечтала продолжить свою педагогическую деятельность в школе, хотела преподавать биологию и химию. Мне даже пообещали в гороно, что, как только появится место в школе, оно будет мое, - рассказывает Н.Н. Фадеева. – Но время шло, а меня никто не приглашал. И потом заведующая Валентина Михайловна Курышева призналась, что от моего имени отказалась от места в школе. Сказала: «Наталья Николаевна никуда не уйдет и будет работать в детском саду». Хотя к этому времени я и сама уже передумала. Всем сердцем полюбила малышей и уже 34 года работаю в ставшем родным четвертом детском саду. А всего мой педагогический стаж составляет ровно сорок лет. И вот продолжаю еще работать, потому что, наверное, не смогу жить без детей.

Когда мы приехали познакомиться с Натальей Николаевной, то попали на занятие по математике, которое она проводила для своих воспитанников. Малыши слушали воспитателя, затаив дыхание, а главное, правильно отвечали на вопросы. Стоит отметить, что благодаря стараниям мамы очень хорошо учились в школе и две ее дочери.

- Старшая дочь Ирина – врач кардиолог, работает в Саранской четвертой клинической больнице. Младшая - Елена, окончила школу №7 с золотой медалью, потом юридический факультет с красным дипломом, поступила в аспирантуру, защитилась. Сейчас она кандидат юридических наук, преподает в университете им. Огарева уголовный процесс и прокурорский надзор, - с гордостью отметила Наталья Николаевна.

Также в разговоре с нами Наталья Николаевна отметила, что в своей практике всегда руководствовалась словами советского педагога и писателя Василия Сухомлинского. А он говорил, что человек рождается не для того, чтобы бесследно исчезнуть никому неизвестной пылинкой, а для того, чтобы оставить след о себе вечный. «Человек, прежде всего, оставляет себя в человеке. В этом наше бессмертие».

- Мне, наверное, будет не очень стыдно, если мои воспитанники забудут что-то из науки, допустим, что такое теорема Пифагора, или не будут знать что такое бензольное кольцо, но мне будет очень стыдно, когда мой воспитанник пройдет мимо того, кто нуждается в помощи. Я хочу, чтобы мои ребята выросли отзывчивыми и добрыми людьми. И я сама живу по этим принципам. Рабочий день Натальи Николаевны начинается в семь часов утра и расписан буквально по минутам. Сначала завтрак, потом подвижные и малоподвижные игры, занятия по интересам. Дальше образовательная деятельность: математика, развитие речи, познания, физкультура.

- Дети занимаются с удовольствием. В моей группе двадцать человек и каждый ребенок индивидуален. И к каждому малышу нужно найти подход. Сегодня мама привела дочку и говорит: «Наталья Михайловна, она у нас такая характерная, но все равно просится к Вам, как Вам это удается? Я ей ответила: «А это мой секрет!», - с улыбкой рассказывает Н.Н. Фадеева.

Наталья Николаевна закладывает в своих воспитанниках хорошую базу для учебы в школе, а главное, учит их быть честными и порядочными людьми. Ее доброго сердца хватает на всех, поэтому дети любят своего воспитателя. И даже те, кто уже давно вырос, не забывают ее, а при встрече благодарят.

- Мне очень приятно слышать от своих воспитанников слова благодарности. Я же помню всех детей по имени. Думаю, что через мои руки прошло более двух тысяч детей. Считаю, что не зря проработала в этой сфере столько лет. За свою педагогическую деятельность Н.Н. Фадеева не раз отмечалась наградами различного уровня. В ее копилке - Почетная грамота Министерства образования и науки РФ, Почетная грамота Главы РМ и награды местного уровня.