Лето порадовало урожаем ягод и овощей

В этом году в Мордовии урожай овощей выдался богатым, в том числе и главной огородной культуры - картофеля. До сих пор некоторые местные жители не знают, куда девать его излишки. Зато «королева ягод» - виктория многих садоводов не порадовала. А вот Людмила Глазкова из села Шишкеево прошедшим летом собрала хороший урожай клубники.

Людмила Алексеевна выращивает ягоду вот уже 12 лет. Но и с таким опытом признается, что результаты бывают разные. И зависят они не только от погодных условий, но и от саженцев и всех правил ухода за растениями. Именно поэтому она не любит экспериментировать, а сажает исключительно проверенные сорта.

Наша героиня родилась в п. Левженский Приреченского сельского поселения. Поселок был основан для обеспечения города Саранска продуктами молочного животноводства, овощами, ягодами и фруктами. Родители Людмилы, Алексей Иванович и Екатерина Петровна Зацепины, трудились в местном совхозе «Левженский», основной специализацией которого изначально было плодово-ягодное производство, а уж потом племенное животноводство. Кроме этого, на своем приусадебном участке супруги выращивали викторию самых лучших сортов.

В 1980 году, после окончания факультета иностранных языков МГУ им. Н.П. Огарева, Людмила Алексеевна была направлена в Шишкеево. Здесь она стала работать в местной школе учителем английского языка. В 1982 году вышла замуж за местного парня, Ивана Глазкова, и вот уже почти 40 лет Людмила Алексеевна живет в старинном русском селе с богатой историей и традициями.

30 лет она проработала в органах местного самоуправления. После выхода на пенсию продолжает трудиться заведующей местным клубом и библиотекой.

Вместе супруги Глазковы воспитали и вырастили двоих замечательных детей: Андрея и Екатерину. Они подарили им четверых внуков: Данилу, Дениса, Ярослава и Максима. Дочь с семьей живет в Рузаевке, а сын с супругой и двумя сыновьями в п. Левженский, в родном доме Людмилы Алексеевны. Участок с садовой земляникой, площадью 8 соток, нашей героине достался еще от родителей. Она продолжает их дело, ставшее традицией. Несмотря на то, что Людмила Алексеевна живет в Шишкееве, в поселке Левженский проводит почти все выходные и каждое лето. В этом году в день она собирала по 5 ведер наивкуснейших ягод. При этом все они были крупные по размеру - с кулачок ребенка.

- В первую очередь, отметим, что залог большого урожая - качественный, здоровый посадочный материал. Сажаю почти сразу же после сбора ягоды, в июле-августе, - рассказывает Людмила Глазкова. - Клубника любит солнечное, открытое место. Влажность почвы - еще один немаловажный фактор. Вырастить «королеву ягод» на приусадебном участке не так уж и сложно. Достаточно соблюдать агротехнику посадки и все правила ее ухода, в которые входят своевременный полив, прополка и рыхление. Помимо стандартных процедур клубника требует постоянного внесения удобрений. Сортов у меня много, самые лучшие и проверенные: «Русановка», «Орлец», «Присвята», «Фейерверк».

Из новых – «Мармелада» и «Вима Занта». Все клубнички выросли крупные и сладкие. Из них я сделала свой фирменный компот. - Викторию я выращиваю не только для семьи, но и на продажу. Это хорошее подспорье к семейному бюджету, - продолжает Людмила. - Конечно, уход за садовой культурой - это тяжелый труд, но близкие мне помогают. Посадить, прополоть, собрать, к каждому кустику надо подойти и наклониться не раз и не два. А движение - это жизнь.

У Людмилы Глазковой в этом году лето получилось не только ягодным. Оно еще порадовало обильной плодовитостью томата сортов «черри», которые наша землячка вырастила в Шишкееве. За один сбор она собрала целое ведро. Причем помидорки не привычного красного, а ярко-оранжевого окраса, очень вкусные и сладкие.

Кроме всех необходимых овощей и фруктов, Людмила любит выращивать цветы. На своем приусадебном участке в Шишкееве цветовод-любитель разводит разнообразные лилии, пионы, хризантемы, розы, однолетние георгины, цинии, бархатцы.

- Они радуют глаз и украшают мою жизнь. Природа создала большое их разнообразие. Каждый вид этих прекрасных растений уникален, по-своему красив и вызывает массу радостных эмоций, - отмечает Людмила Глазкова. - Еще с древних времен цветы играли важную роль в жизни людей, делая ее более яркой. Они всегда ассоциируются с любовью, хорошим настроением, радостью и бодростью. Эти прекрасные растения оздоравливают нас и очищают воздух вокруг, наполняя его кислородом и оставляя тонкий и нежный аромат.

Людмила Глазкова уверяет, что постоянный уход и внимание сполна вознаградят садовода щедрым урожаем.

- Главное - работать с желанием, любовью и душой. Тогда выращенные своими руками ягоды и овощи будут радовать круглый год, - подчеркивает Людмила Алексеевна.