Государственный земельный надзор на территории РМР

За 9 месяцев текущего года заместителем главного государственного инспектора Рузаевского муниципального района Республики Мордовия по использованию и охране земель на территории Рузаевского района проведено 80 проверок соблюдения гражданами земельного законодательства Российской Федерации, выявлено 69 нарушений.

Проведено 33 процедуры административных обследований объектов земельных отношений, в том числе по жалобам граждан. По результатам административных обследований проведено 9 проверок соблюдения земельного законодательства, подтверждено 8 выявленных нарушений.

Проведены мероприятия по государственному земельному надзору в отношении 24 земельных участков сельскохозяйственного назначения. По итогам обследований установлено, что собственники земельных участков используют их по целевому назначению, в частности Данилин В.М. , Тишкина Р.И. , Юртаев А.Ю., ООО «Стрелецк», ООО «Исток» и др. В течение 2018 года будет проверено 34 земельных участка сельскохозяйственного назначения на предмет их целевого использования.

За невыполнение предписаний госземинспектора по вопросам устранения нарушений земельного законодательства составлено 9 протоколов об административном правонарушении по ч.25 ст.19.5 КоАП РФ.

Мировыми судьями судебных участков Рузаевского района Республики Мордовия по материалам государственного инспектора привлечено к административной ответственности гражданин с наложением штрафа на общую сумму 15000 рублей.

В целях своевременного устранения нарушений земельного законодательства государственным инспектором по использованию и охране земель выдано 68 предписаний. По состоянию на 01.10.2018 года устранено 39 выявленных нарушений земельного законодательства на общей площади 0,9 га. В соответствии с Положением о государственном земельном надзоре, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.01.2015 № 1 государственным инспектором по использованию и охране земель утвержден перечень земельных участков отнесенных к категории среднего риска, который опубликован на официальном сайте Росреестра по Республике Мордовия.

Работа государственного земельного инспектора непосредственно связана с муниципальными земельными инспекторами городского поселения Рузаевка и Рузаевского муниципального района. За 9 месяцев 2018 года рассмотрено 8 материалов муниципального земельного контроля. По данным материалам составлен 1 протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.

Заместитель главного государственного инспектора Рузаевского муниципального района Республики Мордовия по использованию и охране земель Ю.А.Киреев