Внесла свою лепту в историю Рузаевки

5 октября отметят свой профессиональный праздник учителя нашей огромной страны. В этот день, по доброй традиции, они будут принимать поздравления от родственников, друзей, учеников и их родителей. Нет важнее профессии педагога, ведь будущее напрямую зависит от их труда. Сеять разумное, доброе, вечное – вот главная задача и смысл жизни людей, выбравших для себя профессию преподавателя. Именно этому на протяжении 45 лет и следует в своей педагогической деятельности учитель истории школы №9 В.М. Илюшкина.

Валентина Михайловна родилась 17 марта 1955 года в селе Шугурово Березниковского района. И была третьей по счету среди четверых детей.

- Когда мой дед погиб под Сталинградом, отец, Михаил Кулавский, приписал себе один год и ушел на фронт, служил на флоте. После войны мы переехали в Рузаевку. Отец окончил высшую партийную школу, работал председателем колхоза в селе Новый Усад. После укрупнения районов он приехал на строительство завода «Химмаш». До выхода на заслуженный отдых он работал на этом предприятии вместе с мамой Зинаидой Степановной, - рассказывает В.М. Илюшкина.

После окончания пединститута Валентина Михайловна некоторое время трудилась в школе №15. Но потом директор школы №9 А.Г. Надькина пригласила ее в свое учебное заведение. Молодой педагог раздумывала недолго, ведь в этой школе она училась сама.

- Я хорошо помню школьные годы. Нас учили прекрасные педагоги. А ведь наши учителя были фронтовиками, которые недавно вернулись с войны. Это Тимофей Клементьевич Артамонов, который был начальником штаба во время обороны Москвы, Иван Тимофеевич Хоптяный - военный летчик-испытатель. Лев Николаевич Сергеев преподавал у нас начальную военную подготовку. Он прошел всю войну - от Москвы до Берлина. Затем к нам пришел работать Иван Сергеевич Коваленко, тоже участник войны, - рассказывает Валентина Михайловна.

Учителя для нас были примером. Из нашего класса шесть человек стали педагогами. Александр Белянушкин - кандидат физико-математических наук, преподает в МГУ им. Огарева, Т.В. Екатеринина, Т.В. Падерова, Н.А. Гашицкая – преподаватели. А еще с нами учился Валера Потапов, так вот в его честь сейчас проводятся соревнования по штанге. Сначала он был учителем, а потом тренером. Я же стала продолжателем дела Ивана Сергеевича Коваленко.

Когда в Рузаевке впервые заговорили о создании поискового отряда, В.М. Илюшкина со своими учениками стали первооткрывателями в этом направлении. Их поисковый отряд «Шаг за шагом» был организован в 2001 году. Одни ребята вырастают и покидают школу, на их место приходят другие, и Валентина Михайловна вновь берется за обучение пятиклассников, чтобы увлечь их историей и поисковым делом.

- Какое счастье встретиться с ветераном и записать его воспоминания! Ведь они уходят. Сейчас у нас много исследовательских работ, где мы рассказывали о подвигах ветеранов, а их сейчас уже нет. На нашем участке осталось всего два ветерана. Дмитрию Егоровичу Нестерову - 93 года, у него нет ноги. Он потерял ее, когда штурмовал Варшаву. Алексей Васильевич Самойлов живет на Старом базаре, он тоже очень старенький, и мы его навещаем.

Благодаря стараниям Илюшкиной в СОШ №9 организован школьный музей. Его экспонаты просто бесценны. Здесь есть каски советских и немецких солдат, кружки, гильзы, медальоны, гимнастерка и тельняшка. Все эти вещи найдены ребятами во время раскопок. Также есть и письменные раритеты. К примеру, свидетельство об окончании церковно-приходской школы, журнал «Огонек» 1941 года, аттестат выпускника школы №9 Вишлина (летчика) за 1941 года.

- Однажды мой ученик Ваня Вознин подошел ко мне и говорит: «Валентина Михайловна, мы в посадках нашли череп». Это место находится недалеко от бывшей деревни Юрьевка. Было решено провести там раскопки. Их проводили дважды, а мы с учениками писали исследовательскую работу, выясняли, кто же там захоронен, - рассказывает учительница. – Мы встречались с разными людьми, работали с архивом. Писал исследовательскую работу Денис Плигин. Нам удалось установить, что там были захоронены два вагона немцев, которые замерзли во время битвы под Москвой. Также это место стало последним пристанищем 500 человек - жителей Инстенбурга, они были направлены на восстановление Сталинграда и погибли в пути. Здесь же были захоронены советские солдаты, которые умерли в санитарных поездах. Погребать по одному во время войны не было возможности и поэтому хоронили в братских могилах. Во время раскопок нам попалась немецкая газета, которая находилась в кошельке. Нашли много советских пуговиц, остатки гимнастерок. Затем на месте этих массовых захоронений осенью 2008 года был установлен памятный знак «Жертвам войны». И мы гордимся, что внесли свою лепту в историю Рузаевки.

Каждое лето ребята из школы №9 выезжают на раскопки вместе с республиканским отрядом «Поиск». Ездили в Калугу, на Зайцеву гору. В этом году поисковики были под Петербургом и смогли обнаружить 9 медальонов. В день похорон солдата Ивана Афанасьевича Кондратьева, на Алтае также хоронили солдата, которого обнаружили волонтеры из Саранска. Стоит отметить, что многие ребята из поискового отряда «Шаг за шагом» после окончания школы связали свою жизнь с военным делом.

- Рома Ворон окончил Новосибирскую военную академию, Данила Бодров учится в космической академии в Санкт-Петербурге, бывший ученик Сергей Шилин работает начальником военного госпиталя в Санкт-Петербурге. Саша Разумов курсант военного училища, расположенного в Северной столице. Ну, и в Москве, в военном училище, учится наш Влад Косолапов, который был командиром поискового отряда, - отметила Валентина Михайловна. – Кроме этого, много ребят стали военными, когда преподавал Иван Сергеевич Коваленко. Это В.Ю. Кормилицын, Василий Головин, Константин Павлов, Михаил Алферьев, Сергей Златарев и многие другие.

Обычно наш отряд состоит из 20-25 человек. Но они постоянно меняются. Сейчас маленьких нужно научить работать по книге памяти, разыскивать без вести пропавших солдат. Кроме этого, нужно будет, пока есть живые ветераны, ходить записывать их воспоминания. Это самое ценное, что есть в настоящее время. Также мы ухаживаем за памятниками погибших во время Великой Отечественной войны. Наш отряд участвовал в четырех захоронениях солдат, вернувшихся с войны, что особенно тяжело и трудно. Когда прихожу на кладбище к своим родителям, первое, что я делаю, захожу к могилкам солдат. И всегда говорю: «Спасибо тебе, Солдат, за то, что ты отстоял нашу Родину, и за то, что я живу сейчас». Свое отношение к прошлому, нашей истории В.М. Илюшкина передала и своим ученикам. К примеру, Ирина Чевина говорит, что Валентина Михайловна для нее настоящий пример для подражания.

- На данный момент я работаю над двумя исследовательскими работами о наших рузаевцах. Первая - о разведчике Иване Андреевиче Чичаеве. Он много сделал не только для нашего города, но и оставил свой след за границей. Был в экспедициях в Японии, Германии и Китае, - отметила ученица 9 класса. - Вторая работа о нашем учителе - Иване Никитовиче Сыромясове. Я узнала, что он был замечательным человеком и помог основать нашу школу. Свою будущую профессию связываю с историей.