Укрепление здоровья и обеспечения безопасности детей одна из ключевых задач в рамках Десятилетия детства в регионах округа

Укрепление здоровья и обеспечение безопасности детей — в числе ключевых задач Десятилетия детства в регионах Приволжского федерального округа, — заявил заместитель полномочного представителя Алексей Кузьмицкий по итогам заседания организационного комитета первого Национального форума «Здоровье и безопасность детей», которое состоялось под руководством председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко 30 сентября в Москве.

По словам Алексея Кузьмицкого, члена оргкомитета форума, его проведение запланировано на сентябрь 2020 года. «Форум состоится в рамках Десятилетия детства, объявленного Президентом России в 2017 году. Он является значимым мероприятием для регионов округа, востребованной площадкой эффективных практик по сохранению, укреплению здоровья, обеспечению безопасности детей, поддержке семей. Это одни из основных задач, которые необходимо решать в рамках реализации национальных проектов, направленных в первую очередь на повышение качества жизни каждого человека», — пояснил заместитель полномочного представителя.

Алексей Кузьмицкий также уточнил, что стратегические площадки Форума будут отведены для обсуждения новых подходов и возможностей межведомственного взаимодействия, и отдельное внимание планируется уделить перспективам развития телемедицинских технологий, персонифицированной медицины, цифрового здравоохранения, развитию волонтёрского движения в медицинских учреждениях, роли гражданского общества в совершенствовании социальной и правовой помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

По итогам первого Национального форума будут выработаны предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, а также реализации документов стратегического планирования Российской Федерации в сфере сохранения и укрепления здоровья детей и обеспечения их безопасности.