Владимир Волков: «По итогам 8 месяцев объем промышленного производства составил 110% к 2018 году»

Глава Мордовии поздравил представителей машиностроительной отрасли республики с профессиональным праздником. В зале Государственного музыкального театра им. И.М. Яушева собрались рабочие, инженеры, передовики производства, руководители и специалисты лучших предприятий, ученые и преподаватели.

"Наша промышленность сохраняет ритмичный режим работы. По итогам 8 месяцев объем промышленного производства составил 110% к 2018 году. Реализовано промышленной продукции на 120 млрд рублей. Это на 16% больше уровня прошлого года. Весомый вклад в эти результаты внесли предприятия транспортного машиностроения, производители металлических, химических и электронных изделий, металлургия и деревообработка, - рассказал Владимир Волков. - В лидерах роста среди машиностроителей завод «Рузхиммаш», который плюсует по объемам производства и отгрузки более 55% к прошлогодним показателям. В целом с начала года реализация железнодорожной продукции и оборудования в Мордовии увеличилась в полтора раза и составила почти 22 млрд рублей".

По словам Главы Мордовии, подобная динамика определила значительный рост и в смежных отраслях, в частности в металлургии. Наибольшего роста объемов отгрузки (свыше 30%) добилось предприятие «ВКМ-Сталь», работающее синхронно с вагоностроителями.

"Всего реализовано металлургической продукции на 5,5 млрд рублей, или на четверть больше прошлогоднего уровня. При этом наибольший, более чем двукратный рост отгрузки продукции в текущем году достигнут предприятиями, выпускающими автотранспортные средства, - пояснил Владимир Волков. - Высоких результатов удалось достичь, в том числе благодаря запуску новых производств. В этом году холдинг «РМ Рейл» возобновил работу саранской площадки, где открыто крупное производство вагонов из алюминия. Там уже создано 370, а всего планируется 600 новых рабочих мест". Новые производства организованы на предприятиях «Лидер-Компаунд», «Сарансккабель-Оптика», «Биохимик», в 2 раза увеличены производственные мощности оптоволоконного завода, завершается техническое перевооружение «Электровыпрямителя». Возобновил работу стекольный завод, благодаря привлечению новых резидентов в Рузаевку в рамках территории опережающего социально-экономического развития. Достигнута договоренность с РОСНАНО об открытии нового производства в области солнечной энергетики на площадках Технопарка.

"Отмечу, что сейчас на 16 промышленных предприятиях реализуются проекты по модернизации и расширению производства с общим объемом инвестиций 30 млрд рублей. Благодаря этому планируется создать около 3,5 тысяч новых рабочих мест!", - подчеркнул руководитель региона.