«Завод – это вся моя жизнь»

Александр Иванович Горбунов уже не представляет себя без завода и своих подопечных. Его стаж работы в машиностроительной отрасли - 40 лет. Из них последние 10 он трудится бригадиром комплексной бригады на НПО «НефтехГазМаш».

- Это человек с огромным опытом. На него можно положиться в любом вопросе. Обязанности свои выполнит безупречно, всегда поможет коллегам. Ему самому ничего не нужно объяснять, Александр Иванович хорошо знает все нюансы своей работы. Трудолюбивый, грамотный специалист, - охарактеризовал его начальник основного производственного цеха Алексей Лисенков. Он работает с Горбуновым с момента своего прихода на завод, с 2010 года. Знает как нельзя лучше, поэтому доверил самый ответственный участок работ. Бригада, которую возглавляет наш герой, заготовительная, с нее начинается весь процесс производства. Сегодня «НГМ» выпускает емкостное оборудование и комплектующие для вагонов и металлоконструкций. Продукция реализовывается по всей стране. Заказчиками являются нефтеперерабатывающие заводы, в том числе АО «Рузхиммаш». В месяц здесь производят по 2-3 тысячи комплектов запчастей и 20 единиц емкостей.

Горбунков со своей бригадой начинают с раскройки металла, делают заготовки для обечайки. По словам Алексея Владимировича, брака не допускают, задания выполняют, замечаний нет ни по дисциплине, ни по производству:

- От этих ребят зависит и качество, и количество производимой продукции. Если на первоначальном этапе что-то пойдет не так, весь цех будет простаивать. Но бригада передовая, срыва не допускает.

Александр Иванович сноровисто размечает листы металла для будущей заготовки. Без лишних разговоров и указаний к нему присоединяется Рашид Наркаев. На заводе только второй месяц, но бригадир им очень доволен: «Рашид показал, что может и хочет работать». Они вместе обрубают заготовку на гильотине, затем за дело берется Александр Долгов. Он вальцует металл, после чего заваривает в один два его края. Специалист по сварке Сергей Емелин пока переброшен на другой участок, но тоже является частью команды Горбунова. Каждый из них может заменять друг друга, оттого бригада и называется комплексной.

- Мне нравится моя работа. Никогда даже не задумывался о смене профессии. Завод – это вся моя жизнь, - признался Александр Иванович. Сразу после окончания школы №5 ушел в армию. Отдав долг Родине, устроился на «Рузхиммаш». Здесь проходил курсы на электросварщика, здесь обучался резке металла, здесь выработал навыки бригадира. Интересно, что в машиностроительной отрасли трудится вся его семья. Супруга и дочь посвятили себя градообразующему предприятию Рузаевки. Внучка учится в Рузаевском институте машиностроения МГУ им.Н.П. Огарева. С профессией не определился только внук, сейчас он служит. Но не исключено, что тоже присоединится к остальным членам семьи и станет работником завода. Ведь это передовая отрасль экономики.