«После такого ремонта нужен новый ремонт!»

Дом 1 «Г» по улице Суворова за более чем полувековую его историю ни разу не посещали строители. Крыша течет, канализация постоянно забивается, на фасаде - трещины. В этом году здание попало в программу капитального ремонта, правда, пока только его инженерные сети. Но вместо радости жители испытали настоящий шок от того, как подрядчик проводит работы.

Долго ждали жители дома 1 «Г» по улице Суворова капитального ремонта и в мае этого года, наконец-то, дождались. На стене двухэтажного здания появился новенький баннер. Текст обещал много хорошего, а конкретно, капремонт инженерных систем. Вот только подрядчик оказался недобросовестным, замена труб и проводки в подъезде обернулась для жителей новыми неудобствами.

- Ремонт идет у нас с мая. Делали свет в подъезде, канализацию сменили, тепловые трубы чинили. Хотя у некоторых жильцов даже батареи не закрепили, - говорит жительница дома Екатерина Зудилина. - Выкопали яму метра на два и землю здесь оставили. Ходить теперь трудно, мы все старики с клюшками, чуть качнешься и окажешься прямо в яме. В общем, хорошего ничего нет…

Честно говоря, в подъезд этого дома даже заходить боязно. Немного зазеваешься и можешь угодить в довольно глубокую яму, которую подрядчик оставил после ремонта коммуникаций. В другом подъезде деревянные половицы буквально ходят ходуном, а светильник, оборудованный датчиком движения, почему-то ни на что не реагирует. Так что передвигаться здесь приходится в темноте и с большой опаской.

- У нас страсти творятся в подъезде. Мы все оплачиваем текущий ремонт, а нам ничего не делают. Я живу уже здесь семь лет и ни разу ничего не ремонтировали, - возмущается Валентина Кандеева. - Провели воду, вырыли яму, вся земля теперь на улице лежит. В доме дети маленькие, инвалиды и старики живут. Никому нет до нас дела!

Не лучше, чем в подъездах, обстоят дела в квартирах жителей. Здесь меняли трубы отопления, но многие говорят, что лучше бы этого не делали. После такого ремонта нужен еще один.

- Претензий у нас много. Начали ремонт, а в итоге ничего не сделали. Отопление провели плохо, стены замазали так, что даже словами нельзя описать. Создали нам массу неудобств. Тут разрыли, там навалили. А в итоге - результат ноль, – пояснила Надежда Хайрутдинова. Управляет многострадальным домом компания «Спецремстрой». К ней у жителей тоже масса претензий. А живут здесь, в основном, пенсионеры, инвалиды и ветераны труда. К примеру, Марии Ивановне Шумилкиной пошел 91 год. Она пережила войну. А сегодня ее жизнь вновь превратилась в постоянную борьбу за выживание.

- Уже два года, наверное, прошло, как я звонила в управляющую компанию, просила сделать нам ремонт. Там мне ответили: «У вас не хватает на это денег». У нас дворника нет уже больше полугода, в коридоре тоже не убирают, а деньги-то мы платим. А куда они уходят?! – говорит Мария Ивановна.

Дому с более чем полувековой историей давно требуется глобальная реконструкция, тем более, что и строили его как временное жилье для железнодорожников. Вот только по планам ремонт крыши и фасада состоится только через несколько лет. Первой инстанцией для обращения жителей проблемного дома стала редакция. Теперь им необходимо составить коллективное письмо в адрес администрации города или прийти на личный прием к мэру.