В районе дан старт «Точкам роста»

24 сентября в Тат-Пишленской и Сузгарьевской школах состоялось открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Подобные центры в рамках федерального проекта «Современная школа» открылись в этот день в 27 школах Мордовии.

- Сегодня произошло замечательное событие - мы официально дали старт «Точкам роста» в двух школах нашего района. Такие центры дадут возможность сельским ребятишкам быть ближе к новым достижениям науки и техники, - отметил глава РМР В.Ю. Кормилицын. – Президент РФ В.В. Путин год назад подписал Указ о начале именно этой работы. И сейчас один из приоритетных проектов в нашей стране – это нацпроект «Образование». Уверен, что это только начало, и к 2024 году, как ставит задачу Президент России, все школы страны будут укомплектованы современным оборудованием.

Почетную делегацию в составе главы района, его заместителя по социальным вопросам В.Р. Лариной, и.о. начальника управления образования администрации РМР Т.В. Гуренковой, главы Тат-Пишленского сельского поселения Р.Д. Шабаева пригласили посмотреть на то, чем будут заниматься школьники в новом образовательном центре.

Руководитель «Точки роста» Н.С. Попкова предложила почетным гостям принять участие в процессе создания фотоальбома. Прямо на наших глазах ребята и взрослые принялись мастерить на заданную тему. Им предстояло использовать современный вид рукоделия - скрапбукинг - один из способов создания альбомов с помощью различных технологий. В завершение свою работу можно было выложить в цифровой фотоальбом. Все снимки были отправлены в электронную копилку и через пару минут они появились на экране. В этом же крыле предусмотрена зона отдыха и шахматная гостиная. После уроков школьники будут здесь заниматься и проектной деятельностью. «Точку роста» смогут посещать дети из близлежащих сельских школ, а также их родители. Во втором крыле будут проходить уроки технологии, информатики и ОБЖ.

Сначала почетным гостям показали квадрокоптеры. Они используются для съемок фильмов, фотографий и в спортивных соревнованиях. На наших глазах маленький дрон под управлением школьника взлетел в воздух и зажужжал как пчелка, попутно делая «фото на память». Стоит отметить, что мальчик управлял дроном при помощи своего телефона.

Был представлен и многофункциональный лего-конструктор, в нем предусмотрены специальные приспособления, поэтому модели могут передвигаться. Подобные занятия будут проходить в рамках учебного плана на уроках технологии.

На сегодняшний момент важно и то, что такие уроки могут быть совместными у мальчиков и девочек. Есть в «Точке роста» и специальные манекены, на которых ребята будут учиться оказывать первую медицинскую помощь. Педагоги, которые работают в образовательном центре, летом прошли дистанционное обучение. А преподаватель технологии В.В. Фомин даже учился очно в Чебоксарах.

Для проведения уроков технологии также имеется разнообразное оборудование. Это термопистолет, цифровой штангенциркуль, шуруповерт и многое другое. Теперь у детей будет больше возможностей создавать что-то своими руками.

- В рамках Федеральной программы «Современная школа» и нацпроекта «Образование» наше учебное заведение получило современное оборудование на 1 миллион 654 тысячи рублей. Это квадрокоптеры, ноутбуки, очки виртуальной реальности и многое другое, - рассказала директор Тат-Пишленской школы Ф.А. Шамонова. - Кроме того, чтобы центр заработал, в летнее время здесь были проведены ремонтные работы. На это были выделены деньги из бюджета Рузаевского района в размере 495 тысяч рублей.

- На следующий год планируется открытие еще одиннадцати «Точек роста». Мы надеемся, к 2024 году в нашем районе все школы будут обеспечены современным оборудованием, которое позволит ученикам идти в ногу со временем и жить не только в режиме реального времени, но и в виртуальной реальности, - добавила Т.В. Гуренкова.